Ищут тех, кто перекрыл своими митингующими телами движение в центре Петербурга. Новая статья УК - нашлась, дело за подозреваемыми. 47news понял, к чему готовиться.  

По информации 47news, к вечеру 23 января следствие УМВД по Центральному району Петербурга возбудило уголовное дело по части первой статьи 267 УК - "Умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры, которое создало угрозу жизни и здоровью или повреждения имущества".

Формально это произошло после того, как днем 23 января на Невский проспект вышли сотни участников несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Мы уже рассказывали, как у Казанского собора толпу встретила стена ОМОНа, тогда не обошлось без столкновений. Протестующие рассредоточились и по Михайловской улице, набережной канала Грибоедова и Малой Конюшенной и пришли на Марсово поле. Затем продолжили движение в сторону площади Восстания.      

Фото: скриншот видео из twitter

Дело возбуждено в отношении пока не установленных лиц — выяснить, кто из сотен петербуржцев предложил блокировать главную улицу города, теоретически невозможно, но эта норма предусматривает наказание за сам факт, а не за умысел. Кстати, если нет потерпевших, наказание – от штрафа в 100 тысяч до одного года.

По данным 47news, оперативники Центра "Э" пойдут по вегетарианскому сценарию. Из массива фотографий они выдернут не случайных прохожих, а тех, кто плотно сотрудничает с оппозиционерами. В деле и живые фигуранты появятся, и есть право на нескольких несогласных надавить.  

Напомним, что данная статья – совсем новая. Ее отредактировали в конце прошлого года с подачи депутата от "Единой России" Дмитрия Вяткина. Соответствующий закон Владимир Путин подписал 30 декабря. Уже на первый день вступления в силу многие комментаторы уверяли, что, прежде всего, статья направлена против несанкционированных митингов.

47news известно: в ГУ МВД готовятся к тому, что аналогичные несанкционированные акции в Петербурге продолжатся в следующую субботу, 30 января. Во-первых, в России уже есть хабаровская бесконечная традиция. Во-вторых, в преддверии 2 февраля, когда должен состояться суд над Навальным о замене условного срока по делу "Ив Роше" на реальный. С точки зрения формального подхода к праву, тогда полиция сможет в рамках уже возбужденного уголовного дела задерживать участников в статусе подозреваемых.

Отметим, что дело об умышленной опасной блокировке дорог в Петербурге стало вторым в России. Первым же такое уголовное дело возбудили того же 23 января во Владивостоке. Им лидерами быть проще, у них митинги на семь часов раньше начались. Кстати, Москва "пришла" третьей – дело по 267 УК в столице появилось в воскресенье, 24-го.

Андрей Карлов,
47news

Справка:

В субботу, 23 января, в нескольких городах России прошли акции в связи с арестом оппозиционера Алексея Навального, задержанного после возвращения в Россию за нарушение режима условного наказания.

В Германии оппозиционер проходил лечение и реабилитацию после того, как ему стало плохо в самолете при перелете из Томска в Москву в августе 2020 года. Самолет авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка.

Врачи немецкой клиники Charite в Германии, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. По итогам анализов, которые сделали в лабораториях Германии, Франции и Швеции, специалисты пришли к выводу, что в пробах присутствуют следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок".

23 сентября россиянина выписали из больницы. Оппозиционер рассказал, кто оплатил лечение, а сам снял дом на юге Германии на курорте Ибах. О своем решении вернуться в Россию он заявил 13 января.

Навального задержали 17 января на паспортном контроле в Шереметьево (хотя изначально самолет должен был прилететь во Внуково). 18 января суд на выездном заседании арестовал его до 15 февраля за нарушение условий испытательного срока по делу "Ив Роше".