Программу льготной ипотеки собираются продлить до конца года, но возможны ограничения. Таков итог совещания у президента, рассказали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.

Открывая совещание, Путин разделил обеспокоенность ЦБ относительно роста цен на недвижимость в ряде регионов, который связан с ажиотажным спросом на квадратные метры по льготной ипотечной ставке. Однако в итоге ЦБ согласился на повторную пролонгацию программы до конца 2021 года, но при условии ее модификации. После 2021 года, согласно позиции ЦБ, возможны только точечные программы поддержки льготного кредитования в сегменте жилищного строительства.

Отмечается, что программа может быть продлена не для всех регионов - там, где цены на жилье выросли особенно сильно, с 1 июля льготная ипотека будет свернута. В этом контексте называли Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Однако решение не окончательное.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых была введена в разгар пандемии и должна была завершиться 1 ноября, но ее продлили до июля. Кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и 6 млн руб. - в других регионах.