Кремль не собирается  прислушиваться к заявлениям зарубежных политиков о задержании "гражданина" Навального, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на пресс-колле.

"Мы слышим эти заявления, однако в данном случае мы не можем и не собираемся принимать эти заявления во внимание. Речь идет о факте невыполнения российского закона гражданином России. Это абсолютно внутреннее дело, и мы никому не позволим в него вмешиваться и не намерены прислушиваться к таким заявлениям",— цитирует Пескова "Коммерсантъ" 19 января.

Ситуация, по его словам,  "не имеет никакого отношения к президенту РФ и это никак нельзя ассоциировать с президентом", а заявления о нарушениях при задержании оппозиционера -  "ерунда".

Кроме того, Дмитрий Песков назвал "тревожными" призывы Алексея Навального выходить на улицы: "...наверное, это могло бы быть поводом для определенного анализа и экспертизы на предмет призывов к чему-то незаконному".

Алексея Навального задержали 17 января на паспортном контроле в Шереметьево (хотя изначально самолет должен был прилететь во Внуково). Он прилетел в Москву из Берлина после лечения и реабилитации после предполагаемого отравления. 18 января суд на выездном заседании арестовал его до 15 февраля за нарушение условий испытательного срока по делу "Ив Роше".