Постановление об аресте в отношении петербуржца Анохина суд вынес на основании мнения следствия о приверженности его криминальным традициям и авторитете в криминальной среде.

Как стало известно 47news, Калининский районный суд до 28 февраля арестовал Александра Анохина, обвиняемого в вымогательстве в особо крупном размере. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 15 января. 

Александр Анохин был задержан сотрудниками питерского управления ФСБ 13 января и был представлен в пресс-релизе ведомства в том числе как игрок похоронного бизнеса. 

Участники рынка рассказали 47news о роли Анохина в ритуальной сфере - он следил за порядком в деятельности работающих на городских кладбищах коммерческих структур в интересах бывшего директора Северного кладбища Сергея Новикова, которого называют  преемником покойного миллиардера Игоря Минакова. Новикову принадлежат 25% долей ООО "Сиэм", которое предоставляет ритуальные услуги на шести городских кладбищах, включая огромное Северное

В 2020 году Александра Анохина неоднократно видели на встречах, связанных с конфликтами между ритуальными компаниями, предоставляющими услуги на кладбищах Всеволожского района Ленинградской области. Основными сторонами этих конфликтов выступают ООО "Всеволожская ритуальная компания" (ВРК), на 34% принадлежащая профессору петербургского Финэка Сергею Михайлову, и Всеволожское МБУ "Ритуальные услуги", которое возглавляет Павел Руденко. В конце декабря Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность решений нижестоящих инстанций о выселении ВРК со всех основных районных кладбищ, где сегодня работает МБУ "Ритуальные услуги". 

Нынешний интерес правоохранительных органов к Александру Анохину с похоронным бизнесом не связан. В фабуле его уголовного дела вымогательство весной 2018 года 2,5 млн рублей надуманного, по версии следствия, долга ООО "КредИнвест Групп" перед ООО "Юроправа" и 2 млн рублей ежемесячно "под надуманными предлогами разрешения конфликтной ситуации, общее покровительство, оставление потерпевших и близких ... в живых". Необходимость избрания Анохину самой жесткой меры пресечения следователь обосновал "приверженностью Анохина криминальным традициям и авторитетом в криминальной среде".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в Петербурге зарегистрировано лишь одно ООО "КредИнвест Групп", чьим единственным владельцем и генеральным директором значится предприниматель Михаил Прудий. ООО "Юроправа" в городе два, оба они ликвидированы - одно в декабре 2015 года, другое в июле 2020-го. Оба принадлежат Михаилу Голубеву - первое полностью, второе напополам с Ольгой Литвиновой. Ни у одной из трех компаний контактные телефоны не указаны.