Рейтинг могильщиков. Кто управляет загробным Петербургом
88 городских кладбищ обслуживают 11 компаний, а треть приходится на нереального в прессе. Там нет миллиардера Ларькина, есть 2,3 млрд в год. Даем только факты, ничего личного.
Эксплуатацию всех городских мемориалов и кладбищ обеспечивает ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела», подведомственное Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ).

Из Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» видно сколько в этом году потрачено из казны города: 110 млн рублей на содержание ГКУ, 148 млн на содержание кладбищ, 31,6 млн руб. на погребение, не имеющих близких.

То есть, около 300 миллионов.
Участники рынка называют средним ценником похорон в городе 100 тысяч рублей. В КППИТ сообщили автору статьи: в 2019 году в Петербурге захоронено 18 тысяч 331 человек, в первом полугодии 2020-го - 9393. Более 20 тысяч захоронений в год в Петербурге обычно не фиксируется.
Родственники ежегодно тратят около 2 млрд рублей на захоронения покойных.
2,3 млрд в год - примерный оборот кладбищенской части городского ритуального бизнеса.
На каждом кладбище имеется частная ритуальная компания, которая управляет по договору с ГКУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела». На мемориале управление может сводиться к подметанию дорожек, на обычном кладбище - ко всему, что связано с захоронениями - от подготовки участка до изготовления и установки надгробия.

Но из этого вовсе не следует, что городскими кладбищами управляют 88 фирм - список кладбищ с контактами соответствующих ритуальных компаний опубликован на сайте ГКУ. Их всего 11.

1
Это позволяет 47news составить рейтинг, который начинается с бизнесмена Игоря Лапина, принадлежащие которому на 50% и 20% соответственно компании «Энозис» и «Собор» управляют 27-ю городскими кладбищами - третью всего кладбищенского бизнеса Петербурга. Игорь Лапин - самая серьезная фигура здесь и сумел никогда не попадать в поле зрения СМИ. Впрочем, все остальные владельцы обслуживающих городские кладбища компаний тоже совсем не медийные.

2
Вторую позицию предложим Роману Васильеву и Валерию Назарову. Первому принадлежит ООО «Ритуал», обслуживающее 12 городских кладбищ. У второго 80% ООО «Виалин», которое обслуживает огромное Южное кладбище, и дочь Ирина Непомнящая, она владеет 20% ООО «Ритэк», работающем на 4-х городских кладбищах. Первые две компании тоже связаны между собой: директор «Ритуала» Станислав Боринов - брат владельца 20% «Виалина» Аркадия Боринова.

3
ООО «Похоронный дом», чьи 67% принадлежат Михаилу Скворцову, обслуживает 13 кладбищ, но они не такие большие, как Кладбище Памяти Жертв Девятого Января или Южное, владельцы чьих управляющих занимают 2-ю строчку в рейтинге.

4
Предприниматель Николай Шутов владеет 80% ООО «Альянс», управляющим Богословским кладбищем и Воинским кладбищем «Лесотехническая академия». Его отец Олег Шутов возглавляет ООО «Оникс», на 80% принадлежащее Леониду Любину. «Оникс» работает на 7-ми городских кладбищах.

5
В 5-й строке рейтинга видится бизнесмен Михаил Матвеев, владеющий контрольным пакетом долей ООО «Агра». Компания управляет 8-ю городскими кладбищами.

6
7-ю городскими кладбищами, включая огромное Северное, управляет ООО «Сиэм», 50% долей которого принадлежат Елене Авсюковой.

7
ООО «Похоронный дом «Юго-Запад» управляет 7-ю небольшими кладбищами, что ставит его в 7-ю строчку. 90% долей компании владеет Евгений Колотухин.

8
Причина многочисленных публичных конфликтов последних лет - упреки в тотальном контроле всех городских кладбищ со стороны президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона миллиардера Валерия Ларькина. Мы видим, что его прямых финансовых интересов нет ни в одной из 11-компаний, обслуживающих 87 городских мемориалов и кладбищ. Впрочем, нельзя сказать, что первые лица этих компаний совсем никак с ним не связаны.

Прямая связь с Валерием Ларькиным видна лишь у двух участников нашего рейтинга. Владелец 80% обслуживающего Южное кладбище ООО «Виалин» Валерий Назаров - партнер миллиардера в «Мемориальной компании силовых структур». 90-процентный владелец управляющего 7-ю кладбищами «Похоронного дома «Юго-Запад» Евгений Колотухин до конца ноября в течение 6 лет возглавлял частично принадлежащее Валерию Ларькину ООО «Тритон».

9
Об условной юридической связи с президентом Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона могут говорить 3 кладбищенских предпринимателя. Обладатель 80% долей ООО «Оникс» (7 кладбищ) Леонид Любин. Часть своих долей он приобрел у Валерия Ларькина в ноябре 2009 года. 50% долей обслуживающего 7 кладбищ ООО «Сиэм» Елена Авсюкова приобрела у Валерия Ларькина в июне 2018 года. Владелец 67% ООО «Похоронный дом» (13 кладбищ) Михаил Скворцов имеет 25% долей ООО «Олимп». До мая 2018 года дольщиком «Олимпа» был Валерий Ларькин.

Связи остальных участников кладбищенского бизнеса с похоронным миллиардером в ЕГРЮЛ можно найти, но они будут в разной степени многоступенчатыми. Это не отменяет их фактического существования, но само по себе не позволяет говорить о зависимых отношениях.

10
Сегодня очевидна юридическая связь между Валерием Ларькиным и 5-ю городскими кладбищами: одно из них - Южное - обслуживает ООО «Виалин», чей основной владелец Валерий Назаров - давний бизнес-партнер Ларькина. 4 кладбища обслуживает ООО «Ритэк», доля в котором у Ирины Непомнящий, дочери Назарова.
А общая карта собственников компаний, обслуживающих петербургские кладбища, выглядит следующим образом:
Текст: Лев Годованник для 47news
Инфографика: Кирилл Григошин
Верстка/дизайн: Светлана Григошина