Выборгская таможня совместно с российским разработчиком в области досмотровых систем и оборудования ООО "Скантроник Системс" на таможенном посту МАПП Брусничное проводят опытную эксплуатацию мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) на базе шасси "КамАЗ".

Как сообщила 47news пресс-секретарь Выборгской таможни Наталья Финогина, данный комплекс интересен тем, что может эксплуатироваться в двух режимах. Основной режим работы – мобильный, при котором контролируемое транспортное средство неподвижно, а его водитель и пассажиры находятся за пределами зоны ограничения доступа. Рентгеновская рамка перемещается вдоль транспортного средства и сканирует его полностью, включая кабину водителя. Дополнительный режим работы – портальный, при котором контролируемое транспортное средство, управляемое водителем автомобиля, движется с постоянной скоростью относительно неподвижного комплекса.

- В дополнительном режиме кабина водителя сканируется с пониженной мощностью: доза облучения не превышает 0,3 мкЗв (микрозиверт), что соответствует нормам СанПиН 2.6.1.3488-17 и не угрожает здоровью человека. Для сравнения, доза облучения, получаемая человеком в момент прохождения рентгенографии грудной клетки, составляет от 150 до 300 мкЗв. Чтобы обеспечить радиационную безопасность для водителя в портальном режиме, должностные лица таможенного поста ежедневно проводят производственный радиационный контроль, – поясняет первый заместитель начальника Выборгской таможни Алексей Урванцев.

фото МИДК_260380.jpg Фото: пресс-служба СЗТУ

Такая система инспектирования транспортных средств и крупногабаритных контейнеров служит для обнаружения запрещенных к перемещению предметов, а также для принятия решения о соответствии перевозимого груза товаросопроводительным документам. С помощью МИДК таможенники досматривают транспортное средство и весь груз, находящийся в автомобиле и его контейнере, независимо от плотности укладки. Эксплуатация комплекса позволяет исключить необходимость вскрывать контейнер и проводить ручной досмотр, что существенно экономит время перевозчика.