В Ленобласти готовы начинать прививать от коронавируса. На дуплет уколов пока может рассчитывать один из тысячи. Медикам – первым.

В течение текущей недели в Ленинградской области запустят процесс вакцинации населения от коронавируса. О первых пятистах дозах сыворотки "Спутник V", разработанной центром им. Гамалеи, поступивших в 47 регион, стало известно 3 декабря. Оставшуюся часть партии, рассчитанной на 1 624 человека, область получит до конца года.

Рассуждая о нынешних объёмах "Спутник V", шутят, вспоминая чудо Христа, сумевшего пятью ячменными хлебами и парой рыбин насытить более пяти тысяч голодных, и ещё пару коробов со снедью осталось. На данный момент в России, где проживают 145 миллионов человек, в гражданский оборот запущено 60 тысяч доз "Спутника". Таким образом на укол пока может рассчитывать каждый 2416-й житель страны. Чудо с разбавлением сыворотки в родных палестинах не удастся.

В этом плане статистика пока за Ленинградскую область, где первая квота позволяет получить укол в плечо каждому 1 155 жителю.

Как сообщили 47news в администрации Ленинградской области, первыми прививаться отправятся медики, занятые в ковидных стационарах. С высокой долей вероятности именно они выберут первую квоту в 500 доз вакцины от центра им. Гамалеи. В настоящее время формируются списки медицинских работников, желающих уколоться. После этого будет выстроена прививочная логистика: от конкретной больницы к конкретному стационару и т. д.

- Либо в больницу вакцину подвезёт комздрав, либо прививку можно сделать в областной клинической больнице, есть возможность доставить дозу у "Ленфарма" (на склад этого предприятия поступила вакцина). Хотели первых привить уже в среду, но в пятницу точно должны начать, - рассказали 47news в соцблоке администрации Ленобласти.  После того, как привьются медики, наступит очередь педагогов, соцработников, военнослужащих.

По данным Минздрава, на конец 2018 года в Ленобласти трудились более 5,5 тысяч врачей.

При этом уже известно, на базе каких медицинских учреждений развёрнуты прививочные пункты для населения. В готовности находятся: ГБУЗ "Ленинградская областная клиническая больница" на проспекте Луначарского в Петербурге, а также Всеволожская, Выборгская, Тосненская, Кингисеппская и Тихвинская межрайонные больницы.

Вакцина "Спутник V" двухкомпонентная. Это подразумевает, что через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Одна доза автоматически подразумевает, что пациент получает два укола с разницей в три недели.

Прививаться или не прививаться "Спутником" - дело для населения добровольное, как и бесплатное. Впрочем, Минздрав зарегистрировал предельную отпускную цену. Стоимость упаковки по пять двухкомпонентных наборов зафиксирована на уровне 9 710 рублей, таким образом одна доза в два укола стоит 1 942 рубля.

С учетом уже поступивших 500 доз, до конца 2020 года в Ленобласти ждут еще 1124 дозы. Скорее всего, они также достанутся медикам, но не исключено, что в круг привитых смогут попасть и первые учителя.

Поставка в полтысячи доз "Спутник V" стала для Ленинградской области первой крупной, однако тестовая поставка в 42 дозы пришла в регион еще в середине сентябре. Врачей прививали на базе областной клинической больницы.

О старте масштабной вакцинации в Москве было объявлено 5 декабря. Там заработали семь десятков пунктов на базе взрослых поликлиник. В столицу первая партия в шесть тысяч доз поступила еще в первой половине ноября. В Петербурге до конца года должны получить 4 667 доз для своих медиков, но соседи пока не дают старт массовой вакцинации.

Александр Калинин,
47news