Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса на следующей неделе. Об этом глава государства сообщил во время видеоконференции 2 декабря.

Путин отметил, что на данный момент в России произведено порядка 2 миллионов доз вакцины от коронавируса. "Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию", - сказал президент.

По словам Путина, вакцинацию необходимо начать с первых двух групп риска – врачей и учителей. Путин обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой приступить к вакцинации населения уже на следующей неделе.

"Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации", — сказал Путин.

Голикова отметила, что вакцинация будет осуществляться бесплатно и на добровольной основе.

Напомним, что регистрацию прошли две вакцины от коронавируса - института Гамалеи и центра "Вектор".

По состоянию на 2 декабря в России зафиксировано 25 345 новых случаев коронавирусной инфекции. В Санкт-Петербурге за сутки выявлено 3684 заразившихся, в Ленобласти – 206. В городе зарегистрировано 82 смерти  от "ковида", в соседнем регионе – 4.