Все регионы России подключатся к масштабной вакцинации от новой коронавирусной инфекции в конце следующей недели, заявила сегодня, 4 декабря, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе брифинга в доме правительства по ситуации с распространением COVID-19.

"Хочу сказать, что вакцинация уже началась в российской армии, в городе Москве. И в конце недели к этой вакцинации подключатся все регионы страны", - цитирует ее слова ТАСС.

Голикова отметила, что президент Владимир Путин поручил правительству и регионам с конца следующей недели начать добровольную бесплатную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Вакцины, по ее словам, будут поставляться в регионы по мере наращивания производства. Категории граждан, которые будут вакцинированы в первую очередь, определит Минздрав РФ.

"Хочу еще раз повторить, что, в первую очередь, это люди, которые входят в группу риска - это медицинские, педагогические, социальные работники, работники, которые осуществляют правоохранительные функции, жизнеобеспечение страны", - уточнила вице-премьер.

Голикова обратила внимание, что вакцинация проходит в 42 дня. Те, кто будет прививаться, в течение этого периода должны придерживаться мер безопасности, чтобы не заразиться - воздержаться от мест с большим количеством людей, соблюдать масочный режим и режим гигиены, минимизировать контакты, ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему.

Разработка Института имени Гамалеи Минздрава РФ, получившая название "Спутник V", стала первой российской вакциной от новой коронавирусной инфекции. Она уже запущена в производство. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм.

Вторую российскую вакцину от COVID-19, созданную на основе пептидных антигенов в новосибирском центре "Вектор" Роспотребнадзора, зарегистрировали в середине октября. Препарат получил название "ЭпиВакКорона". Пострегистрационные испытания вакцины продолжаются. Препарат рекомендуют вводить двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 день, в дозе 0,5 миллилитра.