Учреждение, ответственное за утилизацию токсических промышленных отходов на полигоне в Тосненском районе Ленинградской области, будет отвечать и за решения экоаварий в Иркутской области.

"Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный бор" 27 ноября заключила с ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО) три контракта на общую сумму почти в 4 млрд рублей. Учреждение займётся ликвидацией объектов накопленного вреда окружающей среде в Усолье-Сибирском и на полигоне "Солзанский" в Иркутской области.

В отношениях с ФЭО "Красный бор" выступает заказчиком. В контрактах речь пока идет только о проектной документации и изоляции загрязненных объектов с приведением их в безопасное состояние. На Усолье-Сибирское выделены 3 млрд рублей, на полигон "Солзанский", где захоронены отходы "Байкальского целлюлозно-бумажного комбината" (БЦБК), — 826 млн.

Как заявил директор ФКГУ "Дирекция по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный бор" Алексей Трутнев, теперь учреждение будет заниматься вопросами экологии по всей стране. На его базе создается структура, которая будет отвечать за выявление, оценку и ликвидацию всех подобных объектов.

О том, как некогда самое "токсичное" учреждение Северо-Запада аккумулирует миллиарды и становится главным спутником "Росатома" по проекту "Чистая страна", читайте в материале "Фонтанки".

Полигон "Красный бор" ввели в эксплуатацию в 1969 году, он предназначен для размещения отходов 1-4 классов опасности. Занимает 67,4 га, на 70 карт приходится 46,7 га, в них содержится 2 млн тонн высокотоксичных отходов. Сейчас открыты пять, самая большая — 64-я, глубиной 24 м и площадью 26 тыс. кв. м. В конце 2014 года полигон перестал принимать отходы. В середине февраля 2017-го по иску Росприроднадзора у полигона была отозвана лицензия. После этого сменилась форма организации — вместо унитарного предприятия появилось Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение "Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный бор". В 2020 году учреждение стало федеральным и сменило название  на "Дирекцию по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а также по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона "Красный бор".