Гидроэкскаватор методично отправляет на дно остров на озере под Приозерском. Местные паникуют и показывают на непростого соседа. Тот отвечает — всё по проекту.     

Сотрудники полиции Приозерска днем 3 декабря остановили работу земснаряда на юге Суходольского озера у деревни Варшко в Выборгском районе. Пытаются проверить, законно ли организована работа в фарватере и на ближайшем острове.

Технику заметили накануне дачники из садоводств "Варшко-Суходольское" и "Аналитик" - ковш шумно и методично рыл землю на насыпи-острове, в сотне метров от берега озера.

 - Землю бросали прямо в озеро, туда, где дно поглубже. На острове гнездились чайки, останавливались перелетные птицы. Получается, экосистема будет разрушена, - возмутился в разговоре с 47news дачник Сергей.

Остров-насыпь площадью около 600 квадратных метров. Вся территория поросла камышом. Примерно в километре от того места находится достопримечательность Ленобласти — Лосевские пороги.

остров на Суходольском озере

Плавучий экскаватор, по словам садоводов, пришел к берегу по заказу местного жителя, коммерсанта Андрея Дюжева. Эта фигура уже упоминалась на 47news, но в контексте хитрого перемещения гектара в соседнем Всеволожском районе.

- По телефону он сказал, что нет сил больше терпеть чаек. Дескать, орут и гадят, - рассказал 47news председатель СНТ "Варшко-Суходольское" Антон Деев. - В целом, его можно понять. Чайки практически целиком занимали землю. А когда идет нерест рыбы, птицы прилетают сотнями. И в этом проблема: отстрелом никто не занимается, они едят рыбу, еще мальков. Соответственно, популяция сильно сократилась. Но это же не повод сносить остров, он всего один на Суходольском озере.

47news связался с бизнесменом Андреем Дюжевым. Он подтвердил, что техника к Суходольскому пришла по его заказу. Но, по его версии, птицы тут ни при чем.

- Я заказывал работы по углублению дна и очистке береговой линии. Там были кучи мусора, который оставляют рыбаки. Мешает он мне и соседям, база отдыха опять же, люди приезжают. Как земснаряд оказался у острова, я не знаю, нужно интересоваться у компании-подрядчика.

- А сколько стоила работа и есть ли разрешение?

- Да, составлялся проект, получали разрешение. Название фирмы, сумму и другие условия назвать не могу, это коммерческая тайна. Я же не интересуюсь, сколько вы зарабатываете в 47news, - не был расположен к разговору собеседник.

Отметим, что на рынке очистка дна от ила стоит в пределах 100 рублей за кубометр, а аренда земснаряда колеблется в пределах 6000-8000 рублей за час работы. 47news спросил Невско-Ладожское бассейновое водное управление о разрешении на углубление дна и очистку берега на юге Суходольского озера, но ответа пока не получил.

Председатель садоводства Деев уточнил, что он лично интересовался, выдано ли разрешение на работу в Невско-Ладожском.

- По телефону ответили, что похожие работы разрешены только в поселке Громово, это в семи километрах от нас. Тем временем, примерно трети острова уже нет. Работают активно, так что дня за два весь остров смогут снести, - добавил собеседник.

47news рассказывал  о похожей ситуации в выборгском поселке Ильичево. Тогда земснаряд пришел к участку архитектора пионерского лагеря "Орленок" и успел прорыть 350 метров берега. Последствия местные дачники сравнивали с апокалипсисом. После визита полиции и сотрудников местной администрации работы остановили.

Андрей Карлов,
47news