Ковш без разрешения снес 350 метров реки вместе с утками и хатками бобров. В заказчике работ 47news увидел создателя легендарного детского лагеря "Орлёнок".

Утром 5 октября администрация Первомайского поселения остановила работу баржи с экскаватором на реке Верхней в поселке Ильичево - техника уничтожала природу и места обитания животных в том месте, где русло впадает в Большое Симагинское озеро.

- Уничтожены примерно 350 метров, последствия похожи на апокалипсис, - рассказал 47news житель Ильичёво Игорь, добавив, что, по мнению экспертов, расширение может привести к подмыву участков вместе с постройками выше по течению.

Так, на месте работы ковша, по словам собеседников 47news, нашли туши бобров и подбитых уток.

- Ущерб флоре и фауне непоправимый. На месте нашли мертвую рыбу, бобры строили свои хатки. Где им теперь зимовать? Прилетали редкие аисты. В общем, пострадала экосистема — тронешь в одном месте, усугубится в другом, - уверена его соседка Ольга.

Согласно документу на работы, Невско-Ладожское бассейное водное управление получило проект от ООО "Научно-Производственное предприятие "ЭкоБиоТехнологии" по расчистке 550 метров русла реки Верхняя от 1,5 тысяч кубометров мусора и донных отложений. Уложиться планировали в шесть недель.

Генеральный директор ООО "НПП "ЭкоБиоТехнологии" Петр Васильев в разговоре с 47news утверждал, что примерно пару недель назад договорился о передаче техники в аренду в посёлок Ильичёво. Почему техника вышла на реку Верхнюю без всех согласований, бизнесмен не знает.

- Слушайте, мне плевать, техника сдается в аренду. Что она делает и где работает, мне все равно. Главное, чтобы не ломали, - эмоционально, но честно заявил бизнесмен, добавив, что детали договора намерен обсуждать только по запросам надзорных органов.

Отметим, что до появления чистильщиков ширина Верхней держалась в границах от 3,5 до 7 метров, а глубина — от 10 до 40 сантиметров. То есть, взрослым местами было по щиколотку. После зачистки участка в 2600 квадратных метров, по плану, дно на участке должно углубиться до метра.

Невско-Ладожское бассейное водное управление в целом было не против работ, но "при условии оформления права пользования водным объектом и соблюдении требований водного законодательства". Речь шла об одобрении Росрыболовства, профильных комитетов и администрации ФБУ "Волго-Балт".

- Насколько мы поняли, последние условия как раз не были выполнены. Поэтому работы приостановлены, пока не предоставят все документы. Также написали обращения в комитеты Госэконадзора, природных ресурсов, местное лесничество, чтобы установить, законно ли там находилась техника. Держим руку на пульсе, - сообщил глава администрации Первомайского поселения Сергей Тищенков.

Комитет Госэконадзора Ленобласти не смог оперативно ответить на вопросы 47news. Председатель комитета по природным ресурсам правительства Ленобласти Павел Немчинов сообщил, что его подчиненные проверяют эту информацию.

По данным регионального управления Росреестра, участок площадью 1740 квадратных метров, вдоль которой работала баржа с ковшом, в мае прошлого года приобрел 78-летний Игорь Мальков.

Весь участок на улице Лесной, исходя из выписки, расположен в водоохранной зоне озера Большое Симагинское и реки Верхняя. Там уже поместился аккуратный дом-шале. Рядом продолжается активная стройка, а от забора до воды — не больше пяти метров.

47news связался с нынешним хозяином земли. Он рассказал, что планировал почистить дно, чтобы по реке прошла лодка. На берегу, по его словам, должен появиться спуск и стоянка-эллинг для судна. Сейчас оно одиноко пришвартовано кормой наполовину в воде.

- Это чисто механическая работа, без применения какой-то химии. Мусор мешает ходить по реке. Это же не какая-нибудь яхта, а маленькая моторная килевая лодка. Сам я этим процессом не занимался, временно выпал из-за болезни, - объяснил он.

- Соседи переживают за погибшую рыбу и, в целом, за ущерб экосистеме.

- Я сам бобров там ни разу не видел, не настолько дикие места. Если для работ не хватает согласования, надо получить все разрешающие документы, вот и всё, - ответил Игорь Мальков, затруднившись назвать финальную стоимость работ.

По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2003 по июль 2019 года Игорь Мальков возглавлял петербургское архитектурное бюро. В 1970-х он был главным архитектором стройки Всероссийского пионерского лагеря "Океан" во Владивостоке. Позже проектировал корпуса легендарного "Орлёнка" в Краснодарском крае и санаторно-оздоровительного комплекса "Камчия" в Болгарии. За прошлый год, по данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Архитектурное бюро И.Б.Малькова" показало 9 тысяч рублей убытка.

Собеседники 47news в Росрыболовстве рассказали, что сигналы о подозрительной технике на реке Верхняя поступали ещё в июле.

- Но проверять информацию некому, за месяц уволились 12 инспекторов. Так что реки остались фактически без присмотра. Делают там, что хотят, мутят воду в прямом смысле слова. Так что нереста лосося и форели там не будет еще несколько лет, - прокомментировал один из сотрудников, вспомнив про летний демарш коллег.

Андрей Карлов,
47news

О заповедной природе:

Река Верхняя граничит с болотом Ламмин-Суо — оно включено в одноименный заказник - особо охраняемую природную территорию. Интересно, что в том же Ильичёво расположена уникальная для России главная экспериментальная база Государственного гидрологического института. Экологи изучают изменение водоемов и выносят прогнозы о влиянии на них строек мостов, линий электропередачи, газовых и нефтепроводов. После появления баржи-земснаряда добавилась новая задача — посчитать причинённый ущерб. Телефоны экспериментальной базы во время подготовки публикации не отвечали. Местным жителям сотрудники обещали, что экспертиза и выводы о причинённом ущербе поступят в течение недели.