Врачи Ленобласти стали чаще выявлять ВИЧ на ранних стадиях. Это стало возможным благодаря проведению тестирований в районных больницах и акций.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 1 декабря, в этом году доля пациентов, у которых обнаружили ВИЧ на поздних стадиях, сократилась с 30,8% до 21,9%.

Отмечается, что такого результата врачи достигли за счет проведения тестирования на ВИЧ в районных больницах региона. Так, специалисты центра "СПИД" обеспечивают медучреждения Ленобласти расходными материалами для проведения обследования: экспресс-тестами, скарификаторами, перчатками, печатными информационно-профилактическими материалами.

Также на статистику повлияло проведение акций по экспресс-тестированию на ВИЧ. Обычно любой желающий в рамках мероприятия может за 10 минут сдать тест прямо на улице. Однако, в этом году из-за коронавируса тесты делают в помещениях медучреждений. Отметим, что сбор анализов проходит бесплатно и конфиденциально. Специалисты до и после сдачи теста консультируют пациента.

Кроме того, узнать больше о профилактике ВИЧ жители Ленобласти сейчас могут на "горячей линии". Она действует в регионе до 4 декабря. Также информацию о месте и графике работы пунктов тестирования можно найти на сайте "Тестирование и лечение ВИЧ в Ленинградской области" www.aids47region.ru.

По данным областного Центра СПИД, на 30 сентября 2020 года на учете в медицинских организациях Ленинградской области состоит 11 243 человека, инфицированных ВИЧ, из них 74,7% получают антиретровирусную терапию.