Ленинградская область продолжает традиционную новогоднюю акцию по раздаче елок в лесничествах региона. Она будет действовать с 1 декабря по 10 января.

СOVID-19 внес изменения в процедуру оформления документов. Если раньше, все желающие приезжали в офисы выбранных лесничеств, где специалисты Ленобллеса оформляли документы, то сейчас необходимо скачать с сайта бланк договора, заполнить его самостоятельно, в лесничестве специалист заполнит недостающие сведения, заключит договор, выдаст экземпляр договора с указанием участка для заготовки ели, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

При посещении лесничеств для оформления договоров все должны пользоваться индивидуальными средствами защиты дыхания и соблюдать санитарную дистанцию.

На одного человека положено не более одного дерева, высотой до 3 м. Во время заготовки новогодней ели и при ее транспортировке необходимо иметь при себе договор купли-продажи, который заключается по нулевой ставке, то есть безвозмездно.

В 2019 году желающие получили бесплатно более 33 тысяч ёлок, в 2018 году - 32 тысячи новогодних деревьев. В 2019 году случаев незаконной рубки елей для собственных нужд выявлено не было, вместе с тем в 2018 году незаконно вырублено 159 новогодних деревьев.

Адреса, телефоны лесничеств — филиалов ЛОГКУ "Ленобллес".