В Казани сегодня утром был задержан подозреваемый в убийствах не менее 25 пожилых женщин. Наводка на маньяка, которого искали несколько лет, поступила из федерального центра, пишет KazanFirst.

Как сообщил источник издания, 38-летний Радик Тагиров признает свою вину и раскаивается. 

- Вину признает, плачет, - сообщил источник KazanFirst.

Расследование этого уголовного дела взяло на себя главное Следственное управление СК России.

Как предполагает следствие, свое первое убийство Тагиров совершил еще в 2011 году. Он нападал на женщин не только в Татарстане, но и в соседних регионах Поволжья. В 2017 году силовики предлагали 3 миллиона рублей за помощь в установлении и поиске преступника. Предполагается, что задержанный убил от 25 до 32 пожилых женщин.

Первые убийства были совершены с 2011 по 2012 годы весной и осенью на территории Татарстана, Удмуртской Республики, Марий Эл, Пермского края. Все жертвы были убиты по одной схеме: преступник попадал в квартиры одиноких пенсионерок под видом электрика, слесаря или сотрудника соцзащиты. 

Пожилые женщины сами пускали его за порог, после чего он нападал на них и душил руками или другими предметами — фартуком, бельевой веревкой, веником, проводом от утюга, подушкой, а потом забирал деньги и ценные вещи, оставлял после себя беспорядок и уходил, заперев дверь на ключ. Петли на шеях своих жертв он закручивал подручными предметами, например, столовой ложкой.