Девять призовых мест завоевали жители Ленобласти на всероссийских соревнования по профессиональному мастерству. Среди них лучшие швеи, монтажники и дизайнеры.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 30 ноября, жители региона получили четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали на VI национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Соревнования прошли с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате в образовательных организациях региона. Победители отправятся на международный чемпионат, который пройдет в Москве.

Отметим, что Ленобласть на соревнованиях представляли 43 победителя регионального этапа соревнования в категориях школьники, студенты и специалисты. Они выступали по 32 компетенциям, среди которых "Швея", "Лозоплетение", "Электромонтаж" и "Ландшафтный дизайн".

"Золото" завоевали: Леонид Шестоперов, обучающийся Сиверской школы-интерната (в компетенции "Лозоплетение"); Анастасия Трясунова из Приозерской школы-интерната (в номинации "Клининг"); воспитанник Мультицентра социальной и трудовой интеграции Роман Кузьмин (в компетенции "Лозоплетение") и обучающаяся Сиверской школы-интерната Мария Шестоперова (в компетенции "Швея").

Серебряными медалистами стали: Екатерина Васильева из Мультицентра социальной и трудовой интеграции (в компетенции "Клининг"); Дмитрий Гагарин – специалист из "Балтийской лозы" (в компетенции Лозоплетение), а также студент Сосновоборского политехнического колледжа Владислав Еремин (в компетенции "Электромонтаж").

"Бронзу" получили: обучающаяся Ефимовской школы-интерната Алина Шулькова (в компетенци "Бисероплетение") и Андрей Речнов – студент Борского агропромышленного техникума (в компетенции "Слесарное дело").

Анатолий Король из Мичуринского многопрофильного техникума стал призером чемпионата в компетенции "Ландшафтный дизайн".