В Гатчине завершился XXVI Российский кинофестиваль "Литература и кино". Фильмы конкурсного показа в этом году гатчинские зрители не увидели, их посмотрели только члены жюри.

Как сообщили 47news в пресс-службе кинофестиваля, он стартовал 19 ноября в необычном формате. Проводились не только онлайн-мероприятия, но и творческие встречи в Гатчине, показ которых осуществлялся по телевидению и в Интернете. Всего за фестивальную неделю было показано около 70 картин. В программу специального показа "Гатчинский выбор" вошли 24 фильма лауреатов и участников кинофестиваля "Литература и кино" разных лет. 15 фильмов составили традиционную программу специального показа "Панорама". В неё вошли и картины, показанные к юбилеям литераторов Александра Куприна, Ивана Бунина, Иосифа Бродского, Тонино Гуэрры, композитора Андрея Петрова, а также онлайн-гостей кинофестиваля – писателя Анатолия Макарова и киноведа и телеведущего Андрея Шемякина. Два фильма были показаны в рамках круглого стола "Война – Победа – Память", который был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фильмы конкурсного показа в этом году, а их было 20 – 7 игровых и 13 документальных – гатчинские зрители не увидели, их посмотрели только члены жюри. Оргкомитет фестиваля планирует показать большинство этих фильмов в следующем году в рамках специального показа.

Ввпервые за последние несколько лет Гран-при фестиваля "Гранатовый браслет" присужден игровому кино – фильму "Отряд Таганок", режиссер Айнур Аскаров, по повести Мустая Карима "Таганок". Жюри покорила также музыка к этому фильму – его композитор Камиль Абдуллин отмечен Специальным дипломом дирекции кинофестиваля "За оригинальную музыку", не предусмотренным регламентом.

Приз жюри имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму получил Давид Голощёкин, композитор фильма "Конец сезона" (режиссер Константин Худяков).

Приз жюри за лучшую режиссуру получил Илья Белов, режиссер-постановщик фильма "Сорокин-трип". Этот же фильм взял приз жюри имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу – его присудили Михаилу Кричману.

Приз жюри за лучшую женскую роль решили не присуждать, а вот призов за лучшую мужскую роль вручили сразу два - актёру фильма "Большая поэзия" Александру Кузнецову и Юрию Борисову, сыгравшему в фильме "Семь пар нечистых". Режиссер фильма "Сем пар нечистых" Кирилл Белевич также получил Специальный приз жюри от имени стратегического партнерства "Северо-Запад" "За патриотизм"

Пальму первенства в неигровых фильмах тоже поделили две картины - "Илья Кормильцев. В поисках цельного человека", режиссер Анна Голикова, и "Иная речь", режиссер Борис Караджев

Приз читательского жюри получил фильм "Только детские книги читать", режиссер Евгений Голынкин.

Специальный диплом дирекции кинофестиваля "За остроту исторического видения" присужден Георгию Илугдину режиссеру фильма "Пик Бабеля", "За глубокое проникновение в эпоху Бродского" - Рафаэлю Гаспарянцу режиссеру фильма "Две сестры и поэт", "За гражданскую позицию" - Павлу Селину, режиссеру фильма "Юра музыкант".

Фото: пресс-служба кинофестиваля «Литература и кино»