Мужчина тридцать лет проработал на железной дороге, из них десять в Кингисеппском районе Ленинградской области, а при выходе на пенсию его спросили о ведомственном жилье.

Как стало известно 47news, 26 ноября суд в Кингисеппе начнёт по существу разбираться в ситуации бывшего старшего электромеханика в Санкт-Петербург – Балтийской дистанции СЦБ на Усть-Лужском железнодорожном узле Сергея Халезина.  С иском к 62-летнему путейцу с 30-летним стажем выступило непосредственно ОАО "Российские железные дороги". Транспортная монополия хочет получить с пенсионера-железнодорожника квартиру на улице Строителей в Кингисеппе, но тот в корне не согласен с таким посылом. Мужчина уверен, что его не должны выгонять на улицу, ведь он является пенсионером по старости и 30 лет отдал железнодорожному ведомству.

- Меня несколько лет вербовали в Кингисепп, жильём манили, специалистов-то в регионе не найти, в какие кабинеты только ни заходил, вплоть до генералов от железной дороги, в итоге поверил, теперь меня из этой самой квартиры-приманки выселяют. Но я  считаю, что меня в никуда не имеют права выписывать, должны альтернативное жильё дать, - рассказал 47news Халезин.

По его словам, на работу в Кингисепп он перебрался в марте 2007 года из Сестрорецка. Перед отъездом из Курортного района свою долю в петербургском жилье перевёл семье, с которой уже не поддерживает крепких отношений. В итоге более трёх лет снимал жильё в Кингисеппе. Деньги на лицевой счёт в сумме 2,2 млн рублей на приобретение жилья ему поступили от работодателя только в октябре 2010 года. Ещё через месяц на вторичном рынке справил квартиру. Ещё через пару месяцев прописался. После выхода на пенсию, в феврале 2019 года Халезин получил уведомление из Санкт-Петербург – Витебской дистанции гражданских сооружений, которым его обязывают освободить жилое помещение.

- Я сам эту квартиру искал, сам всё оплачивал, сам ремонтировал, а теперь мне говорят: "Освободить помещение". Но ведь они знают, что другого жилья у меня нет, абсолютно никакого,  - рассказал обладатель диплома "Лучший работник Октябрьской железной дороги" Халезин.

47news спросил в ОЖД о сути претензий к пенсионеру-железнодорожнику. Там официально ответили, что в 2010 году Халезину было предоставлено жилое помещение из жилищного фонда ОАО "РЖД" для временного проживания по договору найма на период исполнения трудовых обязанностей.

В ведомстве пояснили, что  нормативными документами ОАО "РЖД" жилищный фонд компании определен как жилые помещения для проживания работников основных профессий и должностей, а также приглашенных и перемещенных руководителей и специалистов, обеспечивающих соответствующие производственно-технологические процессы, на период трудовых отношений.

В соответствии с одним из пунктов договора найма основанием для прекращения договора является расторжение трудового договора с нанимателем при увольнении с последующей передачей жилого помещения балансодержателю по акту приема-сдачи.

Также в ведомстве сообщили, что когда Халезин работал электромехаником, он имел право претендовать на предоставление корпоративной поддержки при приобретении им в собственность жилых помещений. Например, если бы решил стать дольщиком, но этим правом он не воспользовался.

Попутно в ОЖД сообщили о наличии у Халезина задолженности за наём квартиры в Кингисеппе за период более 20 месяцев. То есть примерно  с того времени, как железнодорожника попросили съехать.

Отметим, что многочисленные обращения пенсионера в уполномоченные организации, в том числе в аппараты защитников прав человека, результата не дали. Там лишь предлагают встать в очередь на квартиру.