Об особенностях празднования Нового года в Петербурге на фоне пандемии коронавируса рассказали в Смольном. Ель на Дворцовую привезут из всеволожских лесов, а вот встретиться с Дедом Морозом "вживую" не удастся.

"Значительная часть новогодних и рождественских торжеств в Петербурге пройдет в онлайн формате. Но, несмотря все трудности, мы должны устроить праздник", - отметил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства 24 ноября.

Между тем, традиционная встреча Деда Мороза на Дворцовой площади не состоится. Ее заменит новогодняя программа с участием творческих коллективов и звезд российской эстрады, которая выйдет на телеканале "Санкт-Петербург" 31 декабря. Большинство других новогодних программ также покажут онлайн.

Не удастся горожанам и погулять по центру в праздничную ночь, если, конечно, туда не приехать на машине или такси - метро в ночь на 1 января работать не будет. Зато верующие смогут посетить храмы в рождественскую ночь, когда подземка не закроется.

Те же, кто все-таки доберется до Дворцовой площади, увидят 25-метровую новогоднюю ель.  Ее привезут из Всеволожского района и установят 7 декабря.

Рождественская ярмарка на Манежной площади будет работать с 19 декабря по 10 января, но с ограничениями и соблюдением мер безопасности.