Кобель Музгар с радиоошейником угодил под колеса иномарки в Выборгском районе Ленобласти. Охотники уверены, что собака специалиста "Леноблохоты" оказалась там в погоне за лосем. Хозяин настаивает, что одолжил пса приятелю.

Как стало известно 47news, около половины четырех вечера 22 ноября на дороге "Кирпичное — Синицыно" у поворота на поселок Нагорное под колеса красной "Ауди" попала собака. Пёс отделался ушибами и рваной раной на морде. На четвероногом был радиоошейник, по нему местные охотники узнали западно-сибирскую лайку Музгара — питомца ведущего специалиста ЛОГКУ "Леноблохота" Дмитрия Кононова.

видео очевидца

- Пес еле ходил, его забрал знакомый сотрудника на "десятке". Животных этой породы обычно используют для охоты на лосей. Сам он никогда не отдает собак никому, у него еще две восточно-европейские лайки. Разрешение на охоту на лосей у Кононова вряд ли есть - их всего 17 штук на весь район, - рассказал 47news один из местных охотников, добавив, что позже он с другими любителями нашел следы, предположительно, служебного "УАЗа".

47news дозвонился до хозяина Музгара. Он к разговору был не расположен.

- Меня в это время там не было, я работал, был на выезде. Собаку отдал погулять знакомому, тот охотился на пушного зверя, кабанов. Все лицензии у него есть, какие проблемы?

- Не жалко собаку?

- Я не приехал, потому что был далеко. Тот же знакомый, что был на охоте, ее забрал, все с ней в порядке, - сказал собеседник и ушел со связи.

В комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти 47news рассказали, что фактов незаконной охоты в воскресенье не было выявлено. Охотники, по правилам, должны отчитаться о добыче до утра вторника, 24 ноября. 

- Лицензии на отстрел лосей и кабанов выдаются охотничьим коллективам. Так что если участник был в свой выходной в официальном списке, никакого нарушения нет, - отметили там, добавив, что по факту происшествия проводится проверка, а охотничий сезон в целом продлится до 31 декабря.