В Гатчине открылся XXVI Российский кинофестиваль "Литература и кино". Из-за коронавирусных ограничений он проходит в онлайне.

"У нашего кинофестиваля необычный формат. Он рождался в непростые годы - 1994 год, когда страна находилась на изломе, но всегда был ожидаемым. Не нужно расстраиваться от того, что в зале нет зрителей, они смотрят сегодня онлайн трансляцию", — отметил губернатор Ленобласти  Александр Дрозденко на церемонии открытия, которую вели актеры Ксения Алферова и Егор Бероев. 

Народная артистка Ирина Алферова, которой  губернатор вручил премию за особый вклад в российский кинематограф, подчеркнула, что фестиваль в Гатчине, пожалуй, "один во всем мире" не закрылся.

a3e0b43121ef83c6561be812d71a9e70.jpg с сайта правительства Ленобласти

Конкурсная программа XXVI Российского кинофестиваля включает 7 игровых и 12 неигровых картин, снятых в 2019-2020 годах — экранизации и документальные киноленты о писателях и их литературно-художественной жизни. Часть работ посвящена современным писателям и музыкантам и их жизни: Ираклию Квирикадзе, Юрию Кублановскому, Владимиру Сорокину, Юрию Шевчуку, Вячеславу Бутусову и группе "Наутилус Помпилиус".

Фильмы конкурсного показа в Большом зале кинотеатра "Победа" в Гатчине увидят только члены жюри, в состав которого в этом году вошли композитор Ольга Петрова, писатель Валерий Попов, актриса Галина Бокашевская, кинооператор Александр Буров и  режиссёр Ирина Евтеева.

Традиционный формат фестиваля в этом году дополнят онлайн-мероприятия: круглые столы на тему кино и творческие встречи - с Ириной Алферовой, ее дочерью Ксенией и Егором Бероевым. На онлайн-площадках кинофестиваля пройдет концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и "ПевцовЪ-оркестра". Итоги XXVI Российского кинофестиваля "Литература и кино" будут подведены 25 ноября.

Трансляции на www.likfest.ru, в официальных группах "ВКонтакте" и Instagram, на канале YouTube и телеканале "Ореол47".

Отметим, что в декабре в Ленобласти намечен еще один кинофестиваль - "Окно в Европу".