Интегрированный комплекс по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, строительством которого занимаются АО "РусГазДобыча" и ПАО "Газпром", может быть введен в эксплуатацию на год позже, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным агентства, о возможном переносе сроков информирует квартальный отчет ПАО "Газпром". Если ранее первую очередь комплекса планировали ввести в 2023, а вторую — в 2024 году, то теперь предполагаемые сроки сдвинуты на 2024 и 2025 годы соответственно.

При этом в самой компании агентству заявили, что как и всегда, "Газпром" приводит в отчетности консервативные оценки и прогнозы.

Справка:

Вблизи порта в  Усть-Луге должен появиться огромный даже по мировым меркам производственный кластер, способный переработать 45 млрд куб. м газа в год и произвести более 19 млрд куб. м метана, 13 млн т СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн т этана. 

Строить газохимический комплекс будет китайская инжиниринговая компания CNCECС. По информации китайских источников, стоимость проекта оценивается в 900 млрд рублей.