Состоятельный москвич возглавил ООО "Кировский завод Газовые технологии" - это единственный петербургский автор проекта по производству сжиженного природного газа. К тому же, новый директор является российским открывателем импрессиониста Кузнецова.

По информации 47news, 9 ноября директором КЗГТ (51% долей принадлежат предпринимателю Дмитрию Ерошоку, 49% - ПАО "Кировский завод") стал Андрей Щербинин. В публичное пространство он попал в апреле прошлого года, когда Фонд содействия сохранению творческого наследия художника Константина Кузнецова выпустил первую в России монографию о его творчестве. Фонд и создал Щербинин в 2017 году. Монографию презентовали в Государственном институте искусствознания при письменном приветствии министра культуры Владимира Мединского. 

Про открытие Андреем Щербининым творчества "русского француза" Константина Кузнецова в репортаже The Art Newspaper Russia сообщалось

"… собиратель советской живописи Андрей Щербинин случайно обнаружил и приобрел в одной из французских галерей несколько картин с подписью "Кузнецов". … Он задался целью установить автора работ… В результате в Россию вернулась большая часть его творческого наследия: около 300 картин, 100 графических работ и архив…".

Говоря не про искусство, система СПАРК-Интерфакс видит Щербинина ещё владельцем и генеральным директором московского ООО "Эллада", которое специализируется на операциях с недвижимостью. Таким образом, с 9 ноября он возглавляет художественный фонд, риелторскую компанию и дочку "Кировского завода". 

Предыдущий директор КЗГТ Владимир Коробейников пообещал в позапрошлом году построить установку по производству сжиженного природного газа в петербургском порту, где у "Кировского завода" есть собственный причал. Это модная сегодня тема - несколько лет назад она дала толчок мегастройке века - развитию Северного морского пути. КЗГТ стал единственной местной компанией, заявившей о реализации СПГ-проекта.

В дальнейшем получить какую-либо информацию о развитии проекта не удалось, как, впрочем, в публичном пространстве мало сведений и о продолжении деятельности Фонда Константина Кузнецова. На сайте последнего в самом центре главной страницы красуется надпись "Coming soon…", что означает "Скоро будет…". В самом фонде 47news ответили, что готовятся к выставке в Третьяковской галерее и пообещали передать Андрею Щербинину предложение об интервью. То же самое пообещали в КЗГТ. На момент публикации реакции не последовало.