Специалисты представили список из 19 редких заболеваний у детей, которые можно лечить со средств повышенного подоходного налога. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в беседе с журналистами в среду, 28 октября.

В частности, в списке болезней есть спинальная мышечная атрофия (СМА), лечение которой требует огромных затрат - один укол стоит несколько миллионов рублей.

Вице-премьер добавила, что средства от повышения НДФЛ будут поступать в специально созданный фонд. По ее мнению, уже сейчас можно сказать, сколько детей могут поправиться благодаря налогу для богатых.

"Сейчас, по предварительным оценкам, которые мы сделали, количество детей, которые могут получить поддержку за счет средств этого фонда, - порядка 25 тыс. человек", - добавила она.

Голикова уточнила, что в список заболеваний войдут еще 29 не орфанных заболеваний. В частности, онкологические и эндокринные заболевания.

Напомним, налогом для богатых называют увеличение подоходного налога для людей с доходами более 5 млн в рублей в год или 416 тысяч рублей в месяц с 13 до 15%. Налог должны ввести в России с 1 января 2021 года, однако принятие закона затягивается. В октябре Минфин уточнил перечень доходов для применения налога для богатых. С предложением увеличения ставки выступил президент Владимир Путин.