Компания из Петербурга обещала структуре Росатома установку под радиоактивные отходы. В контракте - 80 миллионов рублей, а следствие хочет знать, где 35.
В Петербурге арестованы 43-летний бизнесмен-учёный Алексей Чирков и 44-летний учёный-управленец Максим Семёнов. Их обвиняют в особо крупном мошенничестве, а так же в даче/получении взятки. Оба давно являются частью высокотехнологичной, но и строгорегулируемой сферы, известной как ядерная отрасль. У обоих - заслуги перед наукой: патенты, мудрёные публикации в толстых журналах, индексы цитирования, выступления на специализированных конференциях и отраслевых семинарах. Понятный антураж экспериментальных и теоретических исследований.
Семёнов - из закрытого города Озёрск в Челябинской области. Этот город атомщиков считается чуть ли не самым охраняемым населённым пунктом на Урале. В 2017 году Семёнов возглавил центральную заводскую лабораторию местного ФГУП "ПО "Маяк" - это структура в составе госкорпорации Росатом. "Маяк" - крупнейший в стране центр переработки радиоактивных материалов, а ЦЗЛ — научное подразделение предприятия.
Корпоративная пресса "Росатома" называет Семёнова "молодым учёным", всё-таки ведущую отраслевую лабораторию он возглавил в 35. Сам атомщик свои карьерные успехи характеризовал скромно, - дескать, всё дело в дефиците кадров на "Маяке", а лет 30-50 назад таких, как он, к управлению ЦЗЛ не подпустили бы.
В свою очередь, согласно данным "СПАРК Интерфакс", Алексей Чирков является единственным владельцем и директором петербургского ООО "НПО "Техпрогрупп". Инжиниринговая компания зарегистрирована пять лет назад. В партнёрах фирмы известные в научном мире имена. Например, в рамках госконтракта ООО "НПО "Техпрогрупп" поставляло козловой кран для гатчинского НИЦ "Курчатовский институт — ПИЯФ". Здесь почти по Маяковскому: "Мы говорим Курчатовский институт, подразумеваем — Михаил Ковальчук".
Фамилию Чиркова можно встретить в составе научной комиссии в области химических наук СПбГУ. В прошлом — работа в ФГУП "Крыловский государственный научный центр".
Также в 2023 году ООО "НПО "Техпрогрупп" Алексея Чиркова заключило контракт непосредственно с госкорпорацией Росатом. Петербургская фирма должна была разработать, изготовить и поставить оборудование транспортно-технологической цепочки как раз для "Маяка". Сумма контракта составила почти 80 миллионов рублей. Но в конце 2025 года контракт был прекращён по соглашению сторон.
Интересно, что в Федеральной антимонопольной службе именно уральское ФГУП "ПО "Маяк" согласовывало возможность заключения госконтракта с единственным поставщиком в лице петербургского ООО "НПО "Техпрогрупп". Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте ЕИС "Закупки", в конечном счёте петебуржцы должны были доставить на предприятие под Челябинск шлюз для загрузки и выгрузки бидонов и транспортную тележку в топливно-транспортный цех. То есть контракт касался логистики ядерного производства — безопасному перемещению и обращению с радиоактивным топливом.
Договор скреплён печатями "НПО "Техпрогрупп" и ФГУП "ПО "Маяк".
Фрагмент договора между "НПО "Техпрогрупп" и ФГУП "ПО "Маяк"
Собственно, совместной работе петербургского подрядчика и челебинского предприятия Росатома посвящена целая статья в научном журнале "Радиоактивные отходы" (РАО). Это чтение не из лёгких, но оно - про переработку и транспортировку этих самых РАО:
"В 2022 г . ООО "НПО "ТехПроГрупп" по заказу ФГУП "ПО "Маяк" была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка отверждения КФ ВАО (короткоживущая фракция высокоактивных отходов, - прим. 47news) в боросиликатную стеклянную матрицу (далее — установка) ..."
Как сообщила Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, следствие установило, что Чирков из "НПО "Техпрогрупп", Семёнов из лаборатории "ПО "Маяк" и двое его подчинённых в 2022 году, "действуя организованной группой и используя свое служебное положение, путем обмана совершили хищение денежных средств в сумме 35 724 702 руб., принадлежащих ФГУП "ПО "Маяк".
Кроме этого петербургский бизнесмен-учёный передал, а уральский учёный-управленец и его подчинённые получили взятку на сумму 4,3 млн рублей, то есть в особо крупном размере, за заключение договора в пользу компании из Петербурга. На заседании по избранию меры пресечения в Приморском районном суде Санкт-Петербурга Семёнов и Чирков вину не признали и просили домашний арест. Срок меры определён 21 июня. Самый длинный день в году.
47news попытался позвонить в Озерск, набрав доступные телефоны центральной заводской лабораторию ФГУП "ПО "Маяк". Неудачно. В свою очередь мессенджеры руководителя ООО "НПО "ТехПроГрупп" неактивны уже несколько дней. Логично.
