Минфин РФ предложил не распространять повышенную ставку НДФЛ в 15% на доходы от продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг) и страховые выплаты, сообщает ТАСС.

"Перечень доходов, подпадающий под повышенный НДФЛ в 15%, уточнен по итогам обсуждения с парламентом и регионами. Основной принцип законопроекта - применение повышенной ставки НДФЛ к периодическим и активным доходам свыше 5 млн рублей, связанным непосредственно с трудовой деятельностью людей (включая зарплату и дивиденды), и исключение из базы расчета нерегулярных доходов. Предлагается не распространять повышенную ставку на доходы от продажи любого личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и страховые выплаты", - отмечает Минфин.

В министерстве считают обоснованным применение такого подхода, когда НДФЛ повышается для периодических выплат, при этом мера не затрагивает большинство нерегулярных доходов и разовых выплат.

"В противном случае повышенный налог пришлось бы в том числе платить людям с невысоким уровнем доходов, что в целом противоречит концепции введения новой ставки налогообложения и принципу социальной справедливости", - подчеркивают в ведомстве.