Критическая ситуация по заполненности коечного фонда больными COVID сложилась в 16 регионах РФ, в пяти субъектах это порядка 95%. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в среду проводит совещание с членами правительства в режиме видеоконференции.

"Доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах. Наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятность коек составляет более 90%, а в пяти - занято более 95% коечного фонда", - сообщила Голикова на совещании.

Порядка 223,1 тысячи коек развернуто на сегодняшний день в России для пациентов с коронавирусом, при этом 19,1% коек свободны, заявила Татьяна Голикова.

"На 28-е число, то есть на сегодняшний день, в стране развернуто 223,1 тысячи коронавирусных коек, из них 123 тысячи коек оснащены подачей кислорода и 28,4 тысячи коек оснащены аппаратами ИВЛ. На утро вчерашнего дня оставались свободными 19,1% коечного фонда. При этом доля свободных коек ниже среднероссийского уровня отмечается в 46 регионах, наиболее критичная ситуация отмечается в 16 регионах, где занятость коек составляет более 90%. А в пяти занято более 95% коечного фонда", - сказала она в ходе совещания президента России с членами правительства.

26 октября сообщалось, что в Ленобласти подготовлены 1275 коек для лечения пациентов с COVID-19 и пневмонией, а также развернуты 419 коек с аппаратами ИВЛ. Из них заняты 43.