Несколько заводов Белоруссии и студенты вузов объявили стачку, отказываясь работать и учится, пока Александр Лукашенко не оставит свой пост.

Отдельные предприятия Белоруссии начали утро 26 октября с забастовок. К этому времени истёк срок ультиматума, который властям республики предъявила бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская, потребовав от Александра Лукашенко уйти в отставку.

Как сообщают российские СМИ и белорусские телеграм-каналы, в забастовке участвуют рабочие коллективы завода "Гродно Азот", а также студенты БГУ и Белорусского медицинского университета. Сотрудники Минского завода колёсных тягачей промаршировали по предприятию. Разнится информация о ситуации на Минском тракторном и Минском автомобильном заводах, а также "Беларуськалии", "Нафтане" и "Мозырьском НПЗ". Есть те, кто сообщает, что эти предприятия продолжают работать, но есть и те, кто пишет о локауте.

В два часа дня у Красного костёла в Минске собрались пенсионеры и по проспекту Независимости двинулись до площади Якуба. К ним присоединились студенты. Старт общенациональной акции в поддержку забастовки намечен на шесть часов вечера.

Ультиматум Александру Лукашенко оппозиционный политик и участник президентской гонки Светлана Тихановская объявила 13 октября. Она пообещала массовые протесты, национальную забастовку на предприятиях, блокировку дорог и обвал продаж в государственных магазинах в том случае, если Лукашенко добровольно не уйдёт в отставку.

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Известно о гибели трех человек. Затем правоохранительные органы практически прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.