На весь Берлин комик полчаса обзывал херра Краузе рекламным агентом. А он же так хотел поработать с мусором в Ленобласти.

Директор информационно-консалтинговой компании IBP, предложивший Ленобласти идею строительства трёх мусороперерабатывающих заводов, а в прошлом первый министр нарвался на приколы о себе от берлинского комика Курта Крёмера. Инвестор — Гюнтер Краузе в качестве опытного политика и автора книги про вечную суперэнергию 19 октября стал героем программы "Chez Krömer" берлинского телеканала RBB.

Шоу представляет собой интервью в кабинете допросов. Весельчак-ведущий изображает следователя, чей образ собран из штампов детективных сериалов и бульварного чтива. Он сидит за столом с дисковым телефоном и задаёт вопросы подозреваемой знаменитости. Их разделяет оргстекло. Периодически по старенькому телевизору комик демонтирует разнообразные видеоулики.

Началось всё с достаточно дубового каламбура про херра Краузе и других кудрявых зрителей ТВ-шоу (фамилия Krause по-немецки означает "кудрявый"). На это оппонент пробурчал, что могли бы придумать шутки и посвежее. Ведущий не остался в долгу и отомстил через минуту, когда Краузе попытался подарить ему свою книгу "Вечный свет — рассвет новой эры".

- Вот, пожалуйста, у меня есть для вас подарок. Вы можете прочитать про будущее, - просунул автор идеи изготовления нефти из соломы свой переплетённый труд в щель под оргстеклом.
- Это что, реклама? Ей не место на моей передаче! - возмутился ведущий Крёмер и швырнул "Вечный свет" в тёмный угол.

printscreen видео

Телевизионщик то и дело пытался уличить восточного немца Краузе в попытках продвижения продуктов, произведённых на территории бывшего ГДР.

- Я люблю выпить, пропустить бокал игристого Rotkappchen Sekt, - заявил Краузе.
- И после этого вы будете говорить, что вы не рекламный агент? - удивился Крёмер алкогольным предпочтениям доктора технических наук.
- Для Востока я всегда готов им быть!

Комик не переставал шутить над восточным происхождением Краузе, и когда экс-министр заговорил о своих научных воззрениях. Если кратко, то Краузе-учёный выступает за Neutrinovoltaic технологию – способ получения постоянного электрического тока под воздействием частиц невидимого спектра излучения, имеющих как естественное (солнечные нейтрино), так и искусственное происхождение.

printscreen видео

- Скажите, по поводу книги, которую вы мне пытались втюхать, не могу толком понять, вот это ваше "Lost Neiutrino" - это какой-то хит музыкальной группы из ГДР? - зашёл с издевательств юморист.
- Neutrino — это частицы, они в космосе и на нашей планете. 60 миллиардов частиц в секунду на квадратный сантиметр... - оседлал любимого конька Краузе.
- А сколько вообще этих Neutrino? - остановил его Крёмер.
- Сотни триллионов...
- А где их больше в ФРГ или ГДР? - продолжил комик.

Естественно, что ведущий прошёлся по карьере Гюнтера Краузе в министерстве транспорта объединённой Германии. Этот пост он покинул после скандала, да и всеми немецкими автобанами, железными дорогами, портами и воздушными гаванями он управлял всего лишь два года.

- Как министр вы получали приличную зарплату, около 30 тысяч дойчмарок, тем не менее своей уборщице на 70% вы платили через бюджетную "Службу занятости", - докопался до прошлого Крёмер.
- Всю эту неправду напечатала "Berliner Zeitung". Они любезно исправили эту новость, - вышел из положения бывший министр. Почти как Трамп.
- В правительстве вы получили прозвище Саузе-Краузе (sause по немецки "свистеть" и "мчаться). Вам оно нравилось?
- Имелся в виду темп, в котором работала моя команда.
- То-то вы через два года ушли в отставку. Со всем успели справиться?
- Это частное дело, - и взглядом не повел Краузе

Единственное, что вывело из себя Гюнтера, так это когда юморист в очередной раз потянулся за сигаретой и сделал попытку закурить.

- Вы же знаете, что я некурящий, не делайте этого. Есть закон Германии, надо спросить соседа: "Вы не против, если я покурю?" Разве вы образец подражания для нашей молодёжи, - вскипел Краузе.

printscreen видео

После этих слов юморист выволок из угла пылесос, врубил агрегат и начал курить, отправляя дым из лёгких прямо в засасывающую трубу.

Затем у него в руках возник увядший букет цветов, который он попытался через щель вручить Гюнтеру, так как того не пригласили на мероприятия, посвящённые 30-летию объединения Германии. Но бывший чиновник наотрез согласился принимать засыхающую флору, и в итоге оказался весь в лепестках.

Немецкий Ваня Ургант не стал допытываться у Гюнтера о его планах построить чудо-заводы по переработке мусора на территории Ленинградской области. Они расстались вполне дружелюбно под шансон Шарля Азнавура "You are the one for me".

Но 47news напомнит, что идею строительства трёх заводов от немецкого инвестора в лице компании BTI Group мощностью 320 тысяч тонн каждый и стоимостью 27 миллиардов губернатору Александру Дрозденко и вице-губернатору Михаилу Ильину представили 22 июля. Курирует проект Ильин. Подобные планы уже вынашивались на Дальнем Востоке консорциумами IBP/BTI Group. Через него и удалось выйти на информационно-консалтинговую контору Information Beratung Projektentwicklung Гюнтера Краузе. Своей IBP он несколько лет назад уже проявил себя на Украине, где показывал установку, которая из соломы делает нефть. В коротком разговоре 47news с Михаилом Ильиным о планах Гюнтера Краузе на Ленобласть вице-губернатор сообщил, что обсуждалась только технология.

Александр Калинин,
47news