Желающих проскользнуть через границу с запретным стало больше, констатируют сотрудники Северо-Западной таможни.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления 23 октября, за 9 месяцев 2020 года таможенники назначили наказания по 15 035 делам на сумму 7 миллиардов 332 миллиона 609 тысяч руб. Всего с января сотрудники управления возбудили 381 уголовное дело. Это на 32 дела больше, чем в прошлом году.

Значительная часть уголовных дел (107) приходится на контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, в том числе 29 уголовных дел возбуждено по незаконному перемещению сильнодействующих веществ. Накануне 47news сообщал, что с начала года северо-западные таможенники изъяли 108,7 кг запрещенных препаратов.

Также часто сотрудникам попадались нарушители, которые не оплачивают таможенные платежи - 82 уголовных дела; незаконно перевозят за рубеж денежные средства - 62 уголовных дела. Еще 28 и 40 уголовных дел приходятся на факты незаконного создания юрлица или незаконного использования его документов соответственно.

Отметим, что меньше всего в этом году зарегистрировано контрабанды алкоголя и табака - 22 уголовных дела, а также наличных денежных средств - 11 уголовных дел.