Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил создать единую электронную базу медицинских справок и систему их верификации с помощью QR-кодов, передаёт в пятницу RT.

В обращении на имя главы Минздрава Михаила Мурашко депутат отметил, что в интернете регулярно появляются новые мошеннические онлайн-ресурсы, предлагающие гражданам приобрести ту или иную медицинскую справку без посещения врачей.

Решить проблему поддельных справок, как отметил депутат, можно путём создания единой электронной базы, в которой бы регистрировались цифровые дубликаты медицинских справок, выданных как государственными, так и частными организациями, имеющими лицензию, а также нанесением QR-кодов на медицинскую документацию.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность создания электронной базы медицинских справок, а также системы верификации бумажных документов с помощью QR-кодов", — указано в тексте обращения.

По мнению парламентария, это позволило бы любой организации оперативно проверить, является ли предоставленная справка действительной.