Депутаты готовы избить главу администрации, лишь бы право транжирить вернулось к ним. Таковы теперь нравы в Свердлова. Муниципал Шорников рад: дело отрыва от кормушки живёт. 

То ли случайно, то ли так надо было, но губернатор Александр Дрозденко накануне задел тему стабильности в Свердловском городском поселении Всеволожского района. В понедельник, 19 октября, он поручил главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому организовать конкурс по выбору главы администрации поселения. Андрей Шорников уже год пребывает в роли исполняющего обязанности.

Свердлова всегда было проблемным муниципальным образованием, и 47news неоднократно рассказывал о противостоянии местных кланов. Бывшего председателя комитета по телекоммуникациям Андрея Шорникова сюда прислали, собственно, для выведения посёлка из управленческого хаоса. Предыдущая власть, напомним, отметилась уголовными делами и связью с авторитетами из бандитского мира.

Треть парламента, избранного в сентябре 2019 года, в феврале-2020 уличили в фальсификации на выборах и лишили мандатов. С тех пор идут разбирательства в судах, из последних решений - Леноблсуд подтвердил правомерность отмены результатов голосования.

Впрочем, парламент Свердлова, пребывая ещё в полном составе, в конце 2019 года отказался принимать бюджет поселения на 2020 год. Начиная с января, поселение живёт по так называемой одной двенадцатой. Это значит, что тратить средства администрация может только на хозяйственно-бытовые нужды, а участвовать в долгосрочных инвестиционных проектах — нет. Также, до момента утверждения основной сметы расходов и доходов, нельзя отправлять финансирование на соучастие в государственных программах.

Ситуация обеспокоила Всеволожскую городскую прокуратуру. Оттуда в адрес главы совета депутатов Евгения Чекирева недавно поступило представление, в котором требовалось "безотлагательно принять меры к устранению нарушений федерального законодательства". В документе, в частности, упоминалось, что из-за бездействия депутатов, не принявших бюджет, страдают граждане, которые должны были участвовать в программе переселения из аварийного жилья.

Так, из бюджета Свердлова нужно было выделить 17,9 миллиона рублей для покупки 13 квартир, оставшуюся сумму, а это 25 миллионов рублей, уже зарезервировали в федеральном и областном бюджетах. "Если решение о бюджете не вступило в силу через три месяца после начала финансового года, финансовый орган не имеет права доводить лимиты бюджетных обязательств. Таким образом, на территории МО не обеспечена полнота софинансирования мероприятий для реализации национального проекта, что существенно нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц", - написано в документе надзорного ведомства.

Оставшись вдесятером, народные избранники разделились. Пятеро из них выступают категорически против принятия бюджета. 47news удалось дозвониться до трёх из тех, кто блокирует документ. Все они объясняют свою позицию тем, что их не устраивает кандидатура Шорникова на посту главы администрации.

Так, депутат Алексей Клименко сообщил прямо: "Мы не хотим, чтобы пришлые люди транжирили наши деньги. И нечего всякие набережные строить". О себе он сообщил как о бывшем местном участковом и о работнике предприятия "Свердловские коммунальные сети". С приходом Шорникова, по его словам, многим специалистам администрации предложили сменить работу.

- Получается, у вас личные претензии к человеку. Как вы объясните, что из-за этого вы, по сути, берёте в заложники всё поселение, а конкретные тринадцать семей не переедут в новые квартиры? - спросил журналист 47news.

- Даже если мы примем бюджет, они всё равно не переедут, - отрезал собеседник.

Также он сообщил, что Андрей Шорников не предоставил в совет депутатов адресную программу. А лично он бы хотел, чтобы деньги расходовались на те заявки, что написал он с товарищами.

- Если посмотреть на официальном сайте, получится, что и в предыдущие годы бюджет принимался с опозданием. То в апреле, то летом, - заметил автор.

- Без комментариев, я первый год депутат. Но Шорникову уже пообещал набить лицо на совете депутатов, если он будет говорить неправду.

- Так набейте, - обрадовался журналист дельным новостям.

- Набью, - пообещал экс-милиционер.

Депутат Светлана Стрелкова также подтвердила эту мысль. "Он же уволил половину специалистов. Теперь питерские к нам на работу ездят, а местные лапу сосут. Насчёт бюджета, так мы же просили свои пожелания вписать, кому-то на округе дорожку надо сделать, кому-то освещение. А Шорников не объясняет, что и где конкретно будет делать. Вообще, что это за глава, который считает себя главным, а депутатов — никем", - возмутилась она.

Депутат Николай Круглов, известный по подозрению в отстреле бездомных собак, заметил корреспонденту 47news, что его лично тоже не устраивает неизвестность, куда будут потрачены деньги. "Понятно, что прокуратура работает против нас. И глава района (Низовский, глава администрации — ред.) тоже за Шорникова. Только вот отчёт по бюджету за прошлый год никто не видел", - прокомментировал он.

Все трое, впрочем, были едины во мнении - "никакой войны в поселении нет, просто есть пара разногласий".  До их товарищей по блоку, Маргариты Кузнецовой и Натальи Терешкиной, дозвониться не удалось.

Сам Андрей Шорников сообщил 47news, что адресная программа доведена до сведения депутатов. "По мне, так депутаты пытаются привлечь к себе таким образом внимание. Их оторвали от кормушки, вот и нервничают. В любом случае, в письменном виде они никаких аргументов не высказывают. Поведение странное", - был краток он.

По словам Шорникова, обмозговав ситуацию, они с Низовским придумали, как идти в обход. Строительство крупных социальных проектов, на которые поселение не имеет право выделять средства, формально передано в район. На месте только останется их принять. "С аварийным жильём действительно проблема. Попросил перенести программу на 2022 год", - добавил он.

Заметим, в случае если бюджет Свердлова так и не будет принят в ближайшее время, прокуратура может выступить с представлением о роспуске совета депутатов. В таком случае здесь снова пройдут выборы. Если процесс запустить сейчас, голосование пройдёт в сентябре-2021.

Юлия Гильмшина,
47news