Всеволожский городской суд согласился с тем, что подкупать избирателей на выборах было нельзя.

В пятницу, 21 февраля, Всеволожский городской суд отменил результаты выборов в совете депутатов по пяти округам в Свердловском городском поселении. Так, без мандатов остались Юрий Касапу ("Справедливая Россия"), Евгения Михайлюк ("Справедливая Россия"), Геннадий Байкин ("Справедливая Россия"), Евгений Чекирев ("Единая Россия"), Наталья Полетаева (самовыдвиженец).

По словам адвоката инициаторов процесса Марка Алексеева, суд принял во внимание доводы их подзащитных. Они заявляли, что в день голосования в Свердлова происходил подкуп избирателей, при опломбировке КОИБов была нарушена процедура гласности, так как из помещений выгнали кандидатов и наблюдателей. Также толком им нельзя было увидеть, как происходит пересчёт голосов, потребовавшийся в ходе процедуры, потому он был подвергнут сомнению. Помимо прочего, при запуске КОИБов было ясно, что бюллетени имеют некоторые отметки.

Напомним, на выборах эсеры получили шесть голосов из пятнадцати. В случае, если решение устоит в дальнейших инстанциях, в поселении назначат выборы, скорей всего, в сентябре. Также добавим, что в совете депутатов идёт борьба между старой командой и новой, и, по большому счёту, пока вторые побеждают.