Пять депутатов Свердлова всё же лишаются своих постов. Слишком явным был подкуп избирателей.

По данным 47news, в четверг, 23 июля, Ленинградский областной суд принял решение оставить в силе решение Всеволожского городского суда, который в феврале этого года отменил результаты выборов по пяти округам в совете депутатов посёлка имени Свердлова.  Мы рассказывали, что без мандатов остались Юрий Касапу ("Справедливая Россия"), Евгения Михайлюк ("Справедливая Россия"), Геннадий Байкин ("Справедливая Россия"), Евгений Чекирев ("Единая Россия"), Наталья Полетаева (самовыдвиженец).

Деликатность ситуации заключается в том, что главой поселения остаётся Евгений Чекирев. По данным 47news, есть договорённость, согласно которой он будет в этой роли и дальше, хоть и без мандата.

В конце марта ещё один депутат, Алексей Клименко,  написал заявление о добровольном сложении с себя полномочий. Правда, спустя 29 дней, когда весь мир переживал из-за пандемии, он забрал этот документ.

Так что по состоянию на сегодня парламент Свердлова остаётся правомочен. Однако в случае, если кто-то из народных избранников решит уйти, по своей или чужой воле, придётся объявлять новые выборы.

Также напомним, что суд первой инстанции постановил, что в день голосования в Свердлова происходил подкуп избирателей, при опломбировке КОИБов была нарушена процедура гласности, так как из помещений выгнали кандидатов и наблюдателей. Также толком им нельзя было увидеть, как происходит пересчёт голосов, потребовавшийся в ходе процедуры, потому он был подвергнут сомнению. Помимо прочего, при запуске КОИБов было ясно, что бюллетени имеют некоторые отметки.