В России массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции может начаться в конце ноября. Об этом "Интерфаксу" заявил генеральный директор компании "Р-Фарм", которая производит вакцину, Василий Игнатьев.

"Сейчас в масштабирование производства вакцины "Спутник" вовлечено пять производственных площадок, по общей оценке значимое количество, и масштабные вакцинации могут быть начаты с конца ноября", - пояснил Игнатьев.

Первой российской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" вируса в организм. Вакцина была зарегистрирована в августе по ускоренной процедуре. Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тысяч человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков и учителей.

Второй российской вакциной от коронавируса стала разработка центра "Вектор" Роспотребнадзора — "ЭпиВакКорона". Она была зарегистрирована 14 октября. Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук 23 августа также подал заявку в Минздрав на получение разрешения на проведение клинических испытаний COVID-вакцины. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Сейчас она также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев.