Президент России Владимир Путин сообщил о регистрации второй отечественной вакцины от коронавируса и скорой регистрации третьей, сообщает ТАСС.

"Начать хотел бы с приятной информации о том, что новосибирский центр "Вектор" зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса "ЭпиВакКорона", - сказал глава государства, открывая совещание с членами правительства.

"Насколько я знаю, у нас на подходе еще третья вакцина Центра имени Чумакова Российской академии наук", - уточнил Путин.

Глава государства поздравил сотрудников "Вектора".

"Это, безусловно, очень важная задача, которую вы, дорогие друзья, успешно решили, - сказал он. - Большое вам спасибо за вашу работу, за ваш труд, за ваш талант, за вашу целеустремленность в работе".

Первой российской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" коронавируса в организм.

Вакцина была зарегистрирована в августе по ускоренной процедуре. Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тысяч человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков и учителей.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук 23 августа также подал заявку в Минздрав на получение разрешения на проведение клинических испытаний COVID-вакцины. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Сейчас она также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев.