Практически каждый второй строящийся дом в Ленинградской области официально признан проблемным.

Федеральный Фонд защиты прав обманутых дольщиков направил в правительство России актуальную информацию о количестве пострадавших от недобросовестных застройщиков. Об этом во вторник, 20 октября, пишет газета "Коммерсантъ".

Согласно данным, на которые ссылается издание, около трети строящихся в России жилых домов — проблемные, а количество пострадавших от недобросовестных застройщиков превысило 185 тыс. человек. Ленинградская область стала второй после Московской области по этому показателю. Согласно подсчётам ведомства, здесь 40% объектов относятся к категории проблемных, а в натуральном выражении это 20,48 тысяч обманутых дольщиков.

Эти данные считались так: общее количество проблемных объектов делилось на показатель, полученный в результате суммирования числа таких домов со всеми строящимися сейчас новостройками.

Напомним, вице-премьер Марат Хуснуллин летом заявил, что чудес с обманутыми дольщиками не будет, "пускай его хоть расстреляют". В прошлом году правительство Ленобласти заложило в бюджете выделение 2,8 миллиардов рублей на достройку проблемных объектов. Однако пока громких успехов в деле спасения дольщиков у Фонда нет.