Рапортует прокуратура, администрация и чуть ли не ФСБ: взятый на рекордной сумме финансист Выборга был у них под колпаком. А 47news нашел того, от кого пошла волна.

47news встретился с арбитражным управляющим Игорем Коняевым, кому по работе выпало переписываться с уже печально знаменитым делом о хищении 700 млн МКУ "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" (МКУ "ВРЦФБО"). Собеседник корректен – он не исключает, что именно его дотошность привела к аресту председателя комитета финансов администрации Выборгского района Александра Болучевского. Журналист же считает, что так оно и было.

Коняеву выпало банкротить невнятную петербургскую фирму "Ланнетс". Так получилось, что единственным понятным заказчиком "Ланнетса" оказался МКУ "ВРЦФБО". По документам выходило, что эта транспортная фирма ремонтировала кровлю бюджетного дома № 30 по улице Выборгской в городе Выборге. За работы в 2015 году на счёт ООО "Ланнетс" поступило два платежа от МКУ "ВРЦФБО" на общую сумму 3 млн рублей. Средства тут же ушли в сторону физика. А на сайте Госзакупок — тишина, ни намёка на контракт. Конкурсный управляющий решил подстраховаться и позвонил в Выборг.

- Близко стараюсь к бюджетным деньгам не подходить. Понятно, почему. А тут 3 миллиона пришли и тут же ушли. Основатель "Ланнетса" в бегах, а единственный человек, которому можно задавать вопросы — арбитражный управляющий. То есть, ко мне могут приехать ребята из Выборга и попросить проехать на беседу по теме: "Куда вы дели 3 миллиона". Естественно, что мне была нужна страховка, - вспомнил ход своих мыслей января 2020 года петербуржец Коняев.

В МКУ "ВРЦФБО", по словам уполномоченного, ему ответили некорректно, в том смысле, что раз заплатили, значит всё нормально. Пришлось вступать в затяжную переписку, в ходе которой выяснилось, что контракт был не один, а 31. Просто по закону только закупка свыше 100 тысяч рублей обязана проходить конкурсные процедуры, а, следовательно, видна на Госзакупках. То есть, большой контракт можно разбить на подконтракты в 95 тысяч рублей: в одной комнате линолеум поменяй, в другой — перестели, в третей — замени. Удобно, особенно если нужен свой подрядчик. Кроме этого, по документам выходило, что работы по ремонту кровли на Выборгской, 30 были выполнены, но с недостатками. Заказчик аванс не платил, но вместо того, чтобы послать подрядчика подальше, в течение трёх лет вёл претензионную переписку.

- Я же чувствую эту химию, понимаю, что история нехорошая. Пишу им: ребята, у вас искусственное дробление контрактов, у вас три с половиной года необъяснимой переписки, вы реагируете не в струю. Дайте копии документов, и я завтра про вас забуду. Не дают, пишут про какой-то потоп, - описывает пинг-понг с выборгскими муниципалами Коняев.

Копии документов есть в распоряжении 47news.

Тут важно, что переписку арбитражный управляющий вёл не только с МКУ "ВРЦФБО". В копию ставил и администрацию МО "Выборгский район" Ленобласти, и контрольно-счётную комиссию муниципального образования, и прокуратуру Выборгского района. Расчёт понятен, синхронизировать одинаковость ответов сразу несколько госструктур не смогут. Кто-то пришлёт отписку, а кто-то пойдёт и посмотрит, что там за ремонт был на Выборгской, 30.

- Подозреваю, что моя смешная сумма в три миллиона рублей сработала триггером, чтобы посмотреть, как деньги двигаются через это казенное учреждение. Может, в той же прокуратуре нашёлся человек, посидел над моими бумагами и решил: "Логичные ведь выводы". Инструментарий понятен. Берём выписку МКУ с 2015 по 2020 год, сплошняком проверяем платежи, смотрим, на кого они уходили. Подключаем финмониторинг. Здесь вход, здесь выход, здесь обнальная фирма. Значит, цепочка левая. Поднимаем первичку, экспертизы, смотрим, был ремонт или нет. Сейчас все удивляются - 700 млн рублей! Но если можно трёшку расписать за год. А если 50 таких товарищей — это уже 150 миллионов. А через пять лет это уже 750 миллионов. А всё жадность погубила. На спичках каких-то погорели, - описал свою роль в деле выборгского позора собеседник 47news.

- Скорее, на подкове сэкономили. Помните стишок: "не было гвоздя – подкова упала, лошадь захромала, командир убит, армия бежит…", - не удержался корреспондент 47news.

- Точно, только начинали-то со смешных трёх миллионов, а в итоге битва идёт совершенно с другими суммами и на ином уровне, - согласился управляющий Коняев.

Александр Калинин,
47news

Справка:

По данным СК, возглавляя комитет по финансам Выборгского района Александр Болучевский вывел 700 млн рублей. Его задержали 13 сентября, а на следующий день арестовали, предъявив перевод сотен миллионов рублей на подконтрольные юрлица за лукавый капремонт. Это мошенничество в особо крупном размере и подлог. Глава администрации МО "Выборгский район" Геннадий Орлов тогда же сообщил, что из 700 миллионов его подчинённый отдал своей знакомой 350 миллионов за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть обналичил.

По версии следствия, чиновник объединился с неустановленными пока лицами. Те предоставляли его подчинённым сведения о якобы выполненных строительно-ремонтных работах. Деньги двигались от муниципального казённого учреждения "Выборгский районный центр финансово-бухгалтерского обслуживания" до фирм-пустышек. По словам собеседников в СК, платёжки в материалах дела датированы периодом с 2017 по конец июля 2019 года. Но, по словам наших собеседников в прокуратуре, основное ралли по выводу средств приходится на первую половину 2019-го.