В Выборге возбуждены три новых дела о выводе сотен казенных миллионов на оплату фикций. Если в недавней истории – минус 700 млн, то в свежей - ремонт дорог за пятилетку.   

По данным нашего издания, 2 октября полицейским следствием Выборга возбуждено три уголовных дела - каждое по "Мошенничеству в особо крупном размере" - в отношении пока неназванных чиновников из администрации Выборгского района Ленобласти. По версии следствия, эти самые лица договорились о выводе денег из казны с коллегами из муниципального бюджетного учреждения "Служба заказчика" и представителями ООО "ПроектСтрой" и "ПроектСтрой СПб".   

В первом уголовном деле речь о сумме весом 321 миллион 952 тысячи рублей, выведенных в период с февраля по ноябрь 2015 года. Обоснованием для перевода денег на счета юрлиц были сведения о якобы заключённых в 2014-м году контрактах на ремонт дорог. Как говорится в постановлении о возбуждении дела: "Предусмотренные ими работы либо не выполнялись, либо выполнялись в иные периоды, иными юридическими лицами и отдельно оплачивались из средств бюджета МО "Выборгский район" Ленинградской области". Деньги были обналичены, полагают оперативники экономической полиции Выборга.
 
1.jpg

Во втором уголовном деле ущерб 245 миллионов 700 тысяч рублей. Период вывода с апреля по ноябрь 2016-го года. Дорожная фабула идентичная. 

2.jpg

В третьем - речь о 234 миллионах 145 тысячах рублей. Скорость на этот раз выше - с января по апрель 2017-го, но тоже на дороги. 

3.jpg

Итого: 801 миллион 797 тысяч.    

По словам собеседников 47news в полицейском главке, эти эпизоды - новые. Как выразился один из сотрудников, разные юрлица, разные якобы выполненные работы, периоды, а если по-обывательски, то можно плюсовать.

Напомним, что 12 сентября Следственным комитетом Ленобласти было возбуждено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере в отношении уже бывшего 38-летнего председателя комитета финансов администрации Выборгского района Александра Болучевского. Ему вменяют лукавую схему по облегчению казны на сумму "не менее 700 миллионов рублей". Деньги переводились за якобы выполненные до 31 июля прошлого года строительные работы, в том числе и по капитальному, и текущему ремонту зданий.  Упоминаются и некие "иные работы".     

Любопытный штрих: по данным нашего издания, Управление экономической безопасности главка уже занималось этой историей до громкого выступления СК, куда материалы направила выборгская прокуратура. Как говорят, начинать планировалось через некоторое время после выборов, а решение Следкома осветить драму в день подсчёта голосов стало полной неожиданностью

Что касается упомянутых компаний, то, по данным СПАРК-Интерфакс, обе уже прекратили существование. "Проектстрой" зарегистрирован в Петербурге 13 лет назад с профилем деятельности "строительство жилых и нежилых зданий". Последние доступные сведения о результатах датированы 2016-м годом - показан оборот 65 млн, убыток 35 млн. Среди контрактов, например, "проведение непредвиденных и неотложных работ по аварийному, капитальному ремонту" детского сада №3 "Кристаллик" на проспекте Суворова в Выборге за 20 млн рублей. Компания исключена из реестра юрлиц в августе прошлого года. "Проектстрой СПб" родился десять лет назад с тем же профилем. В 2016-м показал 55 млн выручки и 3 млн прибыли. Контрактов почти не видно. Фирма умерла в июне 2017-го.

Основным совладельцем и гендиректором в "Проектстрой СПб" был заметный выборгский предприниматель Алексей Котляренко. Он же до конца существования владел и "Проектстроем". По предварительным данным, бизнесмена уже допрашивали, а знакомые не видели его пару недель. По известным телефонам Котляренко связаться с ним не удалось.     

Отметим, что по версии чиновников в Выборге и на Суворовском, 67, прозвучавшей после ареста Болучевского, реальная сумма ущерба может быть в десяток раз ниже, чем 700 млн. Там же и сейчас, впрочем, настаивают, что возбуждение новых уголовных дел - результат борьбы ведомств. Также один из высокопоставленных источников высказал мнение, что в ходе расследования сумма ущерба заметно снизится. "Суммы называются большие, но будет ли подтверждение - покажет время", - добавил он. 

Судя по новым делам, силовики намекают на обратное. Ставки взлетают. 

Виктор Смирнов,
47news