Выборгские передумали: Геннадия Орлова никуда не отпускают. Да и заявления никто не видел — можно считать, что его не было. "Красавцы", — очарованы наблюдатели.

Политическая драма в Выборге пришла к тому логическому итогу, к какому и должна была. Спустя ровно сутки после заявления об увольнении, сделанного по всем законам телевизионной драматургии – выверенное публичное прощание, совет депутатов района постановил не отпускать Геннадия Орлова с должности главы администрации.

На внеочередном заседании в четверг, 15 октября, как пишет местная газета "Выборг", народные избранники сошлись на мнении, что подозрение бывшего зама Болучевского в финансовых махинациях — не повод вставать с кресла службы.

"К их мнению присоединились и участвующие в заседании депутаты Законодательного собрания Михаил Макаров и Олег Петров. Выступил на заседании и новый руководитель районного комитета финансов Константин Паничев, кто проанализировал процесс хищения средств, и призвал не делать скорых выводов. Кто виновен, а кто нет, должен решать суд. Геннадий Орлов поблагодарил всех за веру в него, пообещал, что отработает", — это цитата того же издания.

- Ваша отставка отклонена. Я прошу вас продолжить работу в должности главы администрации. Мы совместно найдём решение этой проблемы. Я уверен, что вы невиновны. Это моё мнение. И вам нечего стыдиться. И нам тоже нечего стыдиться. Бывают люди, которые, работая рядом с нами, оказываются преступниками, - заявил глава совета депутатов района Дмитрий Никулин.

- Спасибо вам за веру в меня, как в человека и как специалиста. Но, в любом случае, я вам напишу ещё одно заявление. Я не буду говорить, что буду писать их каждый раз. Нужно время, в частности — мне, потому что я в отпуске не был чуть больше года. Плюс такая ситуация. Надо выдохнуть, посмотреть. Но я в самом начале сказал, что писал заявление осмысленно и в здравом уме. Поэтому на настоящий момент спасибо ещё раз за веру в меня. Будем работать, - ответил ему Геннадий Орлов.

Диалог расшифрован по видео, опубликованном на сайте той же газеты "Выборг".

Подобный исход событий не предусмотрен федеральным законодательством. В перечне возможных причин ухода главы администрации вписано заявление по собственному желанию. Это второй пункт, первым идёт естественное — уход на другой свет. Принятие решения по этому поводу — дело техническое, ведь поднимать руки пришлось и три года назад, когда безвременно ушёл глава совета депутатов Александр Лысов.

По большому счёту, не согласиться с написанным заявлением парламентарии могут только в случае, если отставки добивается стороннее лицо, к примеру, прокуратура.

- Это ж Выборг. Они там теперь, видимо, политические решения принимают. Но это противоречит законодательству. Эдакое заявление, чтобы показать — "Орлов наш", не более. Теперь он, очевидно, может апеллировать к их мнению. Но технически это не основание для возвращения. Орлов должен отозвать заявление об увольнении, вот тогда будет по закону. В любом случае, это не плюс району, а начало конфронтации, - прокомментировал вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов.

Понять логику выборгских могут только выборгские. Единственный, кто выбирается из замка на свет — председатель комитета по культуре Владимир Цой, сын одного из авторитетных в недавнем прошлом в Выборге людей — Олега Цоя. "Ничего себе. Только от вас узнал. Красавцы", - только и ахнул Владимир Цой.

Кстати, подобную фразу повторяли многие из руководителей районов, с кем успел пообщаться 47news на эту тему.

На Суворовском, 67 до сих пор уверены, что Геннадий Орлов всё же уходит. "Решение сложное, а человек слаб. Ему всё объяснили. Вечером он издаст распоряжение и окончательно уйдёт", - пообещали там.

Однако, вся логика произошедшего приводит к мысли, что это не так. В конце концов, формального заявления Орлова никто не видел, а слова под телекамеру в трудовую не пришьёшь. Что касается элементарной репутации, то кто ее в политической жизни России видел.

Тогда получается, что выборгские поступили так, как привыкли — так, как надо им, без оглядки на остальной мир. Судя по реакции ряда собеседников 47news в Доме правительства Ленобласти, в этот раз с ними никто не советовался. Более того, некоторые чиновники, ответственные за взаимодействие с регионом, узнали об итогах совета из газет и элементарно не могли дозвониться до того же Орлова.

В случае, если это наблюдение соответствует действительности, выходит, что выборгские подтвердили статус единственного независимого от воли правительства Ленинградской области района. Накануне 47news как раз писал, что по фамилии того, кто займёт пост главы администрации, и будет понятно, кто взял Выборг.

Очевидно, из замка показалась фигура из пяти пальцев, более известная как фига.

Юлия Гильмшина,
47news