Выборгский Орлов ушёл, но только по сменщику станет понятно, чей теперь район. На Суворовском, 67 присмотрели кандидатуру, но лучше бы сразу застрелили - замки сразу не сдаются.

Выборгский глава администрации Геннадий Орлов в 9 утра 14 октября под телекамеру подал в отставку. Конечно, жест был запланированным, а еще недавно 47news предвидел это событие.

"Сегодня для меня момент истины, момент очередной правды. Признаюсь в том, что совершил одну большую ошибку. Заключается она в слишком большом доверии к своему подчиненному, человеку, которому я доверял безгранично, человеку, который предал меня, всю команду администрации, весь Выборгский район", - заявил Орлов, имея в виду уголовное дело в отношении своего бывшего заместителя Александра Болучевского.

Новые эпизоды рождаются стремительно, и у автора есть информация, что этот ком будет только обрастать нехорошими новостями.

Местные паблики уже запестрели комментариями жителей, удивляющихся, почему столь крупные финансовые махинации отражаются только на смене рода деятельности чиновника, а не, к примеру, его свободе. Впрочем, сегодня это становится частью истории.

В теме будущего же важен ответ на один вопрос — кто заменит Геннадия Орлова, руководившего районом восемь лет. Формально его роль на себя возьмёт заместитель Николай Шишкин. Но, как замечают в разговорах собеседники 47news, случившееся — повод для региональной власти наконец взять под контроль замок под названием Выборг.

При всей внешней деликатности, с какой относятся друг к другу выборгские и областные, бывшая финская территория до сих пор остаётся той, где действуют свои политические законы. Конечно, прошли времена, подобные тем, когда главой региона был Валерий Сердюков. В его бытность взгляды и нравы выборгских были острее, а сами они на двадцать лет моложе. В ту пору машину губернатора, приехавшего навестить, могли физически развернуть по направлению "обратно в город", не дав сказать слово. И это не фольклор, это реальность.

Но устанавливать свои правила ведения игры с Суворовского, 67 не могут и сегодня. Так что происходящее в ближайшее время и станет тем самым моментом истины, о котором упомянул Геннадий Орлов в своём покаянии.

По данным 47news из ближайшего окружения Александра Дрозденко, пока у него нет настроя вступать в конфронтацию с местной элитой. Выбирать нового главу администрации он намерен исключительно с учётом их мнения. Сегодня самый резкий обсуждаемый шаг — рассмотреть кандидатуру человека, исторически или по роду деятельности связанного с Выборгом, к примеру, местом рождения, но не замкнутого на муниципальную знать.

В качестве одной из фамилий называют председателя комитета по природным ресурсам Павла Немчинова. Логика, очевидно, простая: занимается лесом, а в Выборгском районе много деревьев, следовательно, знает территорию. О Немчинове его коллеги говорят как о правильном карьеристе, выросшем при бывшем шефе, Евгении Андрееве, и мечтающем дорасти до министра. Правда, есть и другая версия. "От Паши просто хотят избавиться, но не знают, как", - рассудил один из знакомых со внутренним укладом жизни в Доме правительства.

- Не таким же зверским способом убирать человека, лучше просто убить, - пошутил по этому поводу автор.

Как ни крути, в Выборгском районе сегодня посторонний не найдёт инструментария для прохождения в политические круги. В конечном счёте, утверждает главу администрации совет депутатов района, а он состоит из местных. Надо понимать, что выборгские — это не состояние души, а что-то вроде особого химического состава крови. До первых кругов здесь допускают только преданных, лично обязанных верхушке.

Для осознания этого не надо быть аналитиком. Стоит просто понаблюдать, как главы поселений и народные избранники реагируют на появление в помещении авторитетного выборгского бизнесмена Александра Петрова. Столько почитания, желания помочь донести зонтик или открыть дверь, можно увидеть только в американских сериалах про ирландскую мафию.

Так что сюда недостаточно направить человека, просто желающего работать. Это примерно как с Дагестаном, куда пару лет назад прислали не связанного с региональными кланами Владимира Васильева для наведения порядка. Но как прислали, так и отозвали.

Неплохо бы подошёл на эту роль условный Роман Марков, ныне занимающий пост вице-губернатора по финансам. У 47news нет данных, собирается ли он разделить ответственность с Орловым, ведь выявленные аферы прошли именно по его линии. Но тому, кто согласится уехать в Выборг, должны будут посулить чрезвычайно заманчивое продолжение биографии. Либо найти того, кто всю жизнь только и мечтал уехать на границу России и вырывать себе место под солнцем.

Юлия Гильмшина,
47news