Дело об убийстве петербургского коммерсанта в Гатчинском районе Ленобласти готовятся передать в суд. На видео киллеры показали, где прятали тело. Поиски заказчика с темным бэкграундом продолжаются. 

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 8 октября, в суд планируют передать уголовное дело о заказном убийстве петербургского скульптора и ресторатора Михаила Долгополова, а также о незаконном хранении оружия, боеприпасов и использования подложных документов. Обвинение предъявлено трем жителям Великого Новгорода, уточнили в прокуратуре Ленобласти. Решения суда они дожидаются под стражей.

По версии следствия, в апреле прошлого года киллеры на "Форд Мондео" заманили бизнесмена на встречу с потенциальным "инвестором" в деревне Вайя Гатчинского района Ленинградской области. Долгополова убили выстрелом в голову из пистолета ТТ, а тело закопали в лесу в Новгородской области.

В коттедже полицейские нашли кровь, пулю и разбитый бокал. Задерживать предполагаемых убийц начали в конце августа. 47news подробно описал каждого из обвиняемых, а также причину, по которой они пришли за Долгополовым

Заказчиком убийства следствие считает одного из лидеров "Бандитского Петербурга" Юрия Бирюченко. Начало его карьеры датируется серединой восьмидесятых, когда он с отличием окончил Казанское танковое училище и служил в Каменке. К концу 80-х он уже был осужден за неосторожное убийство солдата-срочника, в начале 90-х его арестовывают за умышленное убийство солдата, который надерзил капитану Бирюченко. В 1992 году Бирюченко признают невменяемым и отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В 1994 году он выздоравливает, возвращается в Петербург и встает под знамена мощного в те годы преступного авторитета Акулы. Чуть позже создает свою бригаду и с тех пор известен преступному миру как Танкист. Даже более именитые участники того разгула бандитизма его запомнили как амбициозного и иррационально мстительного.

В 1999 году Бирюченко попадает в розыск за похищения и убийства, в 2002 году его привозят из Праги в Петербург. Освободился Юрий Бирюченко в 2007 году и с тех пор более не появлялся в публичном пространстве. По делу об убийстве Долгополова обвинение Танкисту Бирюченко предъявлено заочно, он объявлен в международный розыск.