Улучшение работы информационных систем Ленинградской области обойдется казне больше чем в семь десятков миллионов рублей. Подрядчика ищут второй месяц, за это время даже подняли цену за работу. Жителям обещают быструю выдачу справок и сокращение расходов из бюджета.

Оператор электронного правительства Ленобласти 7 октября объявил электронный аукцион на создание региональной системы управления данными региона (РСУД). Начальная цена контракта составляет 73 миллиона рублей. Средства выделят из областной казны в рамках программы "Цифровое развитие". Работы планируют закончить в апреле 2021 года.

На сайте заказчика сообщается, что РСУД объединит все информационные системы Ленобласти, включая платформу "Госуслуги", "Современное образование", "Цифровая стройка", сайты ведомств и ситуационный центр губернатора. Программа позволит ускорить процесс получения государственных и муниципальных услуг, а также сократит затраты из бюджета региона на их предоставление. Система будет синхронизирована с федеральными данными.

Кроме этого, разработан проект о единстве региональных данных. На сайте Заксобрания отмечается, что технологически информационные системы Ленобласти почти не связаны друг с другом. Также нет нормативных правовых документов, регулирующих порядок работы с ними.

Добавим, что тендер на создание РСУД был объявлен в августе текущего года, однако после подведения итогов конкурса подрядчик выбран не был. Закупку с  начальной ценой контракта в 49 миллионов рублей отменили.

Ранее 47news писал о вхождении региона в число пилотных по реализации экспериментов национальной системы управления данными.