Ленинградская область в числе первых протестируют инновации в управлении данными. Регион планируют синхронизировать с федеральной системой.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, регион вошел в число пилотных по реализации экспериментов национальной системы управления данными. Соглашение об этом подписали 28 августа губернатор Александр Дрозденко и руководитель "Аналитического центра при правительстве РФ" Владислав Онищенко на сессии по проектам цифровизации региона.

Отмечается, что региональная система управления данным будет синхронизирована с федеральной. При участии Ленобласти будут протестированы инновации, которые впоследствии распространятся на все регионы страны.

Александр Дрозденко в ходе сессии напомнил, что Ленобласть вступила на путь цифровизации одна из первых. Работа, по его словам, продолжается и сейчас - создан ситуационный центр, который дает возможность принимать оперативные управленческие решения, а также запускается проект цифровой платформы для инвестиционно-строительной сферы.

"Особое направление — цифровизация социальной сферы. Здесь мы ожидаем новый подход к решению ежедневных задач людей: от электронной записи к врачу до получения паспорта", — отметил глава региона.

Говоря о цифровизации региона, можно, в частности, отметить, что на создание единой цифровой системы медицинских учреждений Ленинградской области за три года выделят 620 миллионов рублей

Кроме этого, по данным сайта госзакупок, в рамках регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении... Ленинградской области" объявлено восемь аукционов и конкурсов на общую сумму начальной стоимости в 138 миллионов рублей. Из них 2 миллиона выделят из бюджета Санкт-Петербурга, остальное — из областной казны. Согласно техзаданиям, исполнители займутся поставкой оборудования диспетчерской службы скорой помощи, а также оргтехники и рабочих мест для медорганизаций и средств криптографической защиты для их информации. Кроме этого, подрядчики выполнят работы по развитию модуля обменами рецептами льготных лекарств, развитию единой государственной информационной системы здравоохранения.

Планируется также, что вскоре жители 47 региона смогут через Интернет записать к врачу, проверить штрафы и получить другие государственные и муниципальные услуги. Согласно данным сайта госзакупок, исполнителем по аукциону создание цифровой платформы Госуслуг в Ленинградской области стал "Ростелеком". Контракт на 83,5 миллиона рублей подписали 9 августа. Известно, что работы планируется закончить к 17 декабря текущего года.