Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство Радиоизотопного центра ядерной медицины во Всеволожском районе Ленинградской области. Возведение объекта, который сможет принимать до 20 тысяч пациентов в год, будет осуществлять группа "СОГАЗ Медицина".

По данным Главгосэкспертизы РФ, в центре планируют развивать три направления лечения онкозаболеваний –
хирургическую онкологию, химиотерапию и лучевую терапию – с применением новейших ядерно-физических и медицинских технологий.

Согласно проекту, в Юкках возведут двухэтажное здание Радиоизотопного центра ядерной медицины, общая площадь которого составит около 5 344 кв.м. В нем разместят ускорительный зал с циклотроном – ускорителем протонов с энергией до 70 МэВ, четыре мишенных зала – помещений для систем облучения твердых мишеней с линиями транспортировки пучка протонов от ускорителя, а также зал для пультов управления ускорителем и системой облучения и транспортировки мишеней, зал для временного хранения облученных мишеней и иные помещения медико-технологического, административного и общехозяйственного назначения.

Вокруг здания Радиоизотопного центра ядерной медицины проложат кольцевой проезд. Для посетителей обустроят парковку на пять машиномест.

Фото: Sogaz-clinic.ru

Ранее 47news сообщал, что строительство объекта в Юкковском сельском поселении Всеволожского района будут вести группа клиник "СОГАЗ медицина" и АО "НОМЕКО". Под клинику уже отведено 30,4 га земли. Предполагается, что многопрофильный медцентр сдадут в эксплуатацию в конце 2021 года, и он должен будет войти в тройку наиболее оснащённых учреждений мира.

Основным профилем станет онкология. Притом, помимо хирургии, химиотерапии, здесь анонсируют развитие лучевой терапии на базе протонного центра последнего поколения. Также в состав комплекса войдёт центр ядерной медицины. Помощь будут оказывать и по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. Объём инвестиций не раскрывается.

В июле 2019 года Русская служба BBC писала, что Мария Воронцова стала владельцем 20% акций АО "Новая медицинская компания" ("НОМЕКО"). Эта информация подтверждается данными системы "СПАРК", где сказано, что фирма создана в январе 2019 года, занимается консультированием по вопросам. Владельцы — пять физических лиц. Среди них, помимо Воронцовой, Владислав Баранов, являющийся также и генеральным директором организации. Баранов, в том числе, возглавляет ООО "Согаз профмедицина".

В свою очередь, "Номеко" организовало в июле этого года симпозиум по ядерной медицине. В буклете, хранящемся на сайте "СОГАЗ медицина", есть статья, посвящённая будущему медцентру в Ленобласти. К примеру, сказано, что на базе нового учреждения совместно с национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" будет проводиться синтез радиофармпрепаратов.