Сегодня Россия узнала, что семья президента имеет отношение к строительству клиники европейского уровня в Ленобласти. Только всё настолько тайно, что не в курсе и первые лица. Или делают вид.

Во время пресс-конференции в четверг, 19 декабря, журналистка русской службы BBC Фарида Рустамова спросила президента России о бизнесе его дочерей. В том числе, упомянула 34-летнюю Марию Воронцову, которую принято считать его старшим ребёнком. Предложила признать её и сестру Катерину Тихонову публично, и призвала не скрывать наличие у них предпринимательского опыта.

Владимир Путин, за четыре часа до того не услышавший ни одного колкого вопроса в свой адрес, вроде, немного обомлел. Явно он не ожидал услышать такое от девушки, державшей табличку "Семья". Тут не оказалось никакого обмана, правда, никто и не предупреждал гаранта, что речь пойдёт о его семье.

"Вы поковыряйте там поподробнее, кому и что принадлежит", - посоветовал, в свою очередь, он, заметив, что среди сказанного нет фактов.

Так или иначе, теперь все знают, что в Ленобласти человек, считающийся одним из двух ближайших кровных родственников президента, строит медицинский центр. На сайте "СОГАЗ медицина" действительно можно найти пресс-релиз, где говорится, что в Юкковском сельском поселении Всеволожского района отведено 30,4 га земли под возведение многофункционального медицинского центра. Доведут до ума его в конце 2021 года, и он должен будет войти в тройку наиболее оснащённых учреждений мира.

Основным профилем станет онкология. Притом, помимо хирургии, химиотерапии, здесь анонсируют развитие лучевой терапии на базе протонного центра последнего поколения. Также в состав комплекса войдёт центр ядерной медицины. Помощь будут оказывать и по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. Клиника сможет принимать порядка 20 000 пациентов в год. Объём инвестиций не раскрывается.

Фото: Sogaz-clinic.ru

В июле 2019 года Русская служба BBC писала, что Мария Воронцова стала владельцем 20% акций АО "Новая медицинская компания" ("Номеко"). Эта информация подтверждается данными системы "СПАРК", где сказано, что фирма создана в январе 2019 года, занимается консультированием по вопросам. Владельцы — пять физических лиц. Среди них, помимо Воронцовой, Владислав Баранов, являющийся также и генеральным директором организации. Баранов, в том числе, возглавляет ООО "Согаз профмедицина".

В свою очередь, "Номеко" организовало в июле этого года симпозиум по ядерной медицине. В буклете, хранящемся на сайте "СОГАЗ медицина", есть статья, посвящённая будущему медцентру в Ленобласти. К примеру, сказано, что на базе нового учреждения совместно с национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" будет проводиться синтез радиофармпрепаратов. Интервью с президентом "Курчатовского института" Михаилом Ковальчуком чуть выше. Как известно, его брат Юрий Ковальчук — владелец АКБ "Россия". В телесюжетах, представляющих будущее учреждение, Мария Воронцова в том числе рассказывала о нём.

Стоит заметить, группа клиник "Согаз медицина" относится к учреждениям высокого класса, проще говоря, её услугами пользуются весьма обеспеченные люди. Корнями она уходит во владение страховой группы "Согаз". В числе её собственников, в свою очередь, структуры и "Газпрома", банков "Россия" и "ВТБ".

Несмотря на масштаб проекта, власти Ленобласти заверили 47news, что никогда не связывали его появление с людьми, похожими на дочерей Владимира Путина. Так, председатель комитета здравоохранения Сергей Вылегжанин заметил, что раз речь идет о частном инвесторе, то ему и виднее, где целесообразнее строить клинику подобного рода.

- С вашей точки зрения, почему именно Юкки? Есть Мурино, Кудрово и прочие муравейники. Юкки — это всё-таки богатые люди в богатых домах, они могут себе позволить лечиться в других местах и даже странах. Да и не обидно ли простым людям, вынужденным обращаться в государственные больницы?

- Знаете, от всего этого только плюс. Если люди будут лечиться в этом учреждении, значит, они не займут места в другом. Понятно, что не для жителей Юкков строится больница, но ведь и в Песочном лежат не только те, кто проживает рядом. Не о Подпорожье же речь. Раз выбрали эту локацию, наверное, считают это правильным, - сказал он.

На вопрос, видел ли он Марию Воронцову и знает ли её как дочку Путина, заметил, что никаких дел по этой линии не имел. Директор "Согаз медицина" Владислав Баранов, кстати, и вовсе отказался комментировать эту возможную связь.

По примерным подсчётам Вылегжанина, примерно 80 частных клиник в Ленобласти сотрудничают с государством и предоставляют свои услуги по линии обязательного медицинского страхования. Кстати, поток в Областной клинической больнице всего на 75% больше, чем в новой клинике — 35 000 пациентов в год.

Собеседники 47news в областном правительстве настаивают, что все переговоры по проекту ведутся с лицами, отвечающими в "СОГАЗе" и банке "Россия" за строительство, поэтому контакты с кем-то, напоминающим родственников президента, исключены. Касательно земельного участка, его, вроде как, действительно выделили в начале этого года.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко со своей стороны рассказал, что речь хоть и о Юкковском поселении Всеволожского района, но добраться до новой клиники можно будет жителям и Петербурга, и других регионов. Географически, речь пойдёт о районе, где с трассы "Скандинавия" можно свернуть на повороте на Чёрную речку, в сторону трассы "Парголово - Огоньки". "Место удобное, ведь пациенты там будут находиться не один и два дня. Рядом лес, ручей", - вкратце заметил он. Также он пообещал, что скорей всего клиника войдёт в лечение по системе ОМС, а это значит, что и простые жители Ленобласти смогу воспользоваться плодами высокотехнологичной медицины.

- Признайтесь, Вы-то виделись с Марией Воронцовой?

- Никогда, - ответил он.

 

Юлия Гильмшина,
47news