Гиганты Интер РАО и ВТБ вложат деньги в единого регоператора. Петербург может войти проблемным заводом. С областью ясно - там земля.  

Губернаторы Александр Дрозденко и Александр Беглов 2 октября договорились создать акционерное общество, “задачей которого станет разработка единой концепции обращения с отходами”. По рукам ударили после недавней реплики гаранта, мол, “надо поработать вместе” над созданием единого регоператора в городе и области.

Учредителями в АО станут Петербург, Ленобласть, банк "ВТБ" и компания "Интер РАО". Город внесёт в общество некий “имущественно-денежный взнос”. Ленобласть предоставит земельные участки для строительства заводов по глубокой переработке мусора. Банк и “Интер РАО” обеспечат “финансовую составляющую”. Как похоже выразились в администрации Петербурга - “устойчивость”. Технология будет выбрана на конкурсе, продлённом накануне. Вариант сжигания исключается. Планируется также создать единую терсхему по обращению с отходами (со старыми уже была боль).

- В течение месяца подпишем протокол о намерениях, где будет закреплено пропорциональное соотношение доли участия каждой стороны,- отметил Дрозденко.

С другой стороны восторженно: “Долгожданное объединение усилий позволит подготовить актуальное соглашение между Петербургом и Ленобластью ...и совместно решить проблему переработки отходов в агломерации”.

Действительно, повод для радости есть - область и город не могут договориться годами. Даже внимание столицы не помогало.

Создание АО планируется завершить до конца текущего года. Дальше интригующе: компания станет участником конкурса на статус регионального оператора в Петербурге, говорится в официальных сообщениях. Заметим, про единого на два региона пока ни слова. Возможно, это связано с предположениями о том, что скоро будет объявлен конкурс на выбор регоператора на юг города. На днях мы писали о вариантах.

Чем войдёт в долю Петербург - пока неясно. Возможно, под имущественным комплексом понимается многострадальный завод МПБО-2 в Янино. Он же - "спящий" регоператор города. Предприятие в уголовном деле СК и ожидается новое, под боем Росприроднадзора, слышно о претензиях налоговой, завод фигурирует в судебных исках и жалит жителей запахом огромной кучи не до конца изученного, гниющего год мусора. Недавно она ещё и горела. Скажем так, подобный взнос сомнительный. Профильный вице-губернатор Смольного Николай Бондаренко на звонки не ответил.

Собеседники 47news на Суворовском заверяют, что конкретики со стороны партнёров пока действительно нет. Что касается земельных участков под мусороперерабатывающие заводы, то возможные локации уже упоминались. Во-первых, под Кингисеппом, где собираются  создать комплекс по переработке мусора. Проект затормозила экспертиза. Во-вторых, на месте отработанного карьера “Островское” неподалёку от посёлка Огоньки Выборгского района Ленобласти. Возмущение жителей там не затихает до сих пор. Любопытно мнение, что руководством региона отвергнута идея строительства завода под Гатчиной, где планировалось перерабатывать до миллиона тонн мусора. “Там вероятность массовых протестов слишком высока, рядом полигон”, - отмечают чиновники. 

47news задал несколько вопросов представителю банка ВТБ. Интересен размер вклада ВТБ и период вложений. По каким причинам банк в принципе решил участвовать, на какую выгоду рассчитывает и за какой срок. Если не рассчитывает, то какой мотив. Любопытна доля вложений банка в сравнении с остальными дольщиками. Ну и на каком уровне принималось решение - президента правления Андрея Костина или ниже.

- Наша структура “ВТБ инфраструктурный холдинг” обсуждает возможную реализацию данного проекта. Мы заинтересованы в участии в крупных инфраструктурных проектах, в том числе в сфере обращения с отходами. О деталях участия в проекте сейчас говорить преждевременно, - мягко говоря, бессодержательно ответили в банке.

Любопытнее всех четвёртый дольщик по счёту, но не по значению - энергетический гигант “Интер РАО”. В пресс-службе компании поспешили сообщить, что эту тему не комментируют.

- Как же так? Губернаторы во всеуслышание говорят, а вы молчите. "Интер РАО" вообще в курсе? - уточнил 47news. 

- В курсе. Губернаторы говорят, а мы не комментируем, - доброжелательно ответили 47news.

Если о смыслах, то компанию возглавляет Борис Ковальчук, сын товарища Владимира Путина Юрия Ковальчука. До сей поры никто не подтвердил, но и не опроверг тезис о том, что оба губернатора близки к системе банка “Россия” Ковальчука-старшего. 

Правильно, если помогать, то своим.

Виктор Смирнов,
47news