Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проводит проверку по факту возгорания отходов на территории СПб ГУП "Завод МПБО-2" на площадке в Янино-1.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, информация о нештатной ситуации поступила в Росприроднадзор из ГКУ "Леноблпожспас". Своевременных донесений от предприятия в адрес органа надзора не поступало.

В настоящий момент возгорание локализовано. Работы по ликвидации горения продолжаются.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора намерено возбудить дело в отношении СПб ГУП "Завод МПБО-2" не только по факту нарушения требований при обращении с отходами, но и за сокрытие экологической информации.

Напомним, ранее Управление провело внеплановую проверку деятельности предприятия. Были выявлены многочисленные нарушения на площадках в Янино-1 и на Волхонском шоссе. СПб ГУП "Завод МПБО-2" привлечено к административной ответственности. Постановления о назначении административного наказания судом оставлены в законной силе.

Подчеркнем, материалы внеплановой проверки Росприроднадзора легли в основу уголовного дела, возбужденного следственным комитетом в отношении генерального директора СПб ГУП "Завод МПБО-2" по ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

47news показывал, как мерцает в тепловизоре гниющая год гора мусора на МПБО-2. В конце августа отходы начали вывозить на закрытый полигон "Новоселки" в Петербурге. Вывезти гору в 14,6 тысяч тонн мусора должны до конца октября.