Белорусские фермеры не в курсе про картофель из Волосово, но недовольны нашей ценой, Египтом и Израилем. Ничего, Дрозденко скоро будет в Минске.

На следующей неделе губернатор Ленобласти окажется в Минске, а вчера, 16 сентября встречался с послом в Белоруссии Мезенцевым. Встрече предшествовала беседа с глазу на глаз Путина и Лукашенко. Они договорились крепить союзничество. Так, в столице Белоруссии 47 регион и подпишет новое соглашение о сотрудничестве в экономике. Ну и по науке, и культуре. В числе прочего, речь будет вестись о поставках сельхозтехники и расширении экспорта в Беларусь племенного скота.

Накануне визита 47news переговорил с несколькими аграриями Белоруссии и Ленинградской области: что они-то думают.

Крупнейшим фермерским хозяйством Белоруссии принято считать "Цнянские экопродукты". С их полей в Логойском районе Минской области картофель самых разнообразных сортов идёт, в том числе, на полки российских "Магнитов". На овощехранилищах 47 региона бульба сортов "Ред Скарлет", "Гала" и "Лаура" с 2011 года.

- В Ленобласть ведём поставки с самого начала. Адресов много. Но мы оптовые поставщики. Мы не продаем картофель килограммами, мы продаем его тысячами тонн. Минимальный объем партии — 21 тонна. Проблем с поставками — никаких, - был абсолютно уверен в себе собеседник 47news из белорусского фермерского гиганта.

Картофельный фермер № 2 в Белоруссии — это Юрий Семёнов и его КФХ "Родник" в Витебской области. Он — пионер фермерского движения в стране и на своих полях с 1993 года. Но 2019 год стал для него провальным в части поставок в направлении Ленобласти и Петербурга.

- В прошлом году не поставили вам ни одного клубня, потому что цены были низкие. На Украине предлагали 25 евроцентов, а у вас ниже десяти было. Я разговаривал, в том числе, и с некоторыми вашими политиками. Они прямо говорят: "Площади под картофель сокращаются". С декабря начинает идти картофель нового урожая из Египта и Израиля, наш сентябрьский не берут, хотя по цене мы выгоднее, - заявил он 47news.

- У нас в Ленобласти на картошке Волосово специализируется, что-нибудь слышали про неё? - поинтересовался корреспондент.

- Ничего не слышал. Знаю, что у вас сильный производитель в Брянской области. Ольга Богомаз. Супруга губернатора. Более 100 тысяч тонн производит, - отправил в другой регион российского журналиста белорусский скваттер. Или намекнул на что-то.

Президент союза фермеров Ленинградской области Александр Быков говорит, что, прежде всего, нашему аграрию нужна белорусская техника.

- Если Минсельхоз перестанет субсидировать покупку из тракторов, то, считай, Белоруссия закрыта. Останется один вариант - на Череповецкий тракторный обращаться, - считает 47news Быков.

В колхозе "Рассвет" в деревне Ретюнь Лужского района Ленобласти откармливают бычков. Кусковое мясо идёт только на прилавок, то есть никаких колбас и копчений. Покупатель — забойщики скота. "Рассвет" делает ежегодно 4,2 тысячи тонны в живом весе. Это примерно 16% всей Ленобласти. Как рассказал директор колхоза Дмитрий Тереньев, белорусы — главные конкуренты

- Как только границу для белорусов открывают, так сразу появляется их дешевое мясо. Наша говядина идёт по 300 рублей с лишним за килограмм, они готовы предлагать за 260-280 рублей. Как это получается? Вопрос к Батьке. Но мы понимаем, рынок — есть рынок. Естественно, что в Белоруссию мы своё мясо не предлагаем. Зачем им наше дорогое, если они готовы предложить своё дешёвое, - заявил Терентьев. Практически вся техника "Рассвета" либо от МТЗ, либо от "Гомсельмаша".

Не смотрит в сторону соседей-славян и специализирующееся на молочном животноводстве ЗАО "Родина" из деревни Выскатка в Сланцевском районе. Ежедневно в Петербург на Пискарёвский молочный завод в Петербург отправляют 26-28 тонн живого молока. Из него продукт расходится по магазинам мегаполиса и области. Скот, в свою очередь, уходит забойщикам из "Мираторга" в Брянскую область.

Сергей Маланичев в деревне Гришкино Тосненского района растит лошадей, которых берут в президентский полк. Направление, конечно специфическое, но связи с белорусами были, хотя и давно.

- Лет десять назад пришлось кобыл покупать на конном заводе имени Доватора в Ратомке. Нужны были несколько маток тракененской пароды. Не скажу, что дорого вышло. Обратно в Белоруссию ничего никогда не поставлял. Те коровы, что я держу, они не для продажи. Это для себя, чтобы штаны держались. Но техника у меня вся белорусская. Дорогая, конечно, через дилеров брать приходится, - заявил Сергей Маланичев.

Сложилось впечатление, что белорусам в аграрном плане полегче, чем нашим. 47news рассказал выжимку из разговора с аграриями профильному вице-губернатор Ленобласти Олегу Малащенко. Он не совсем согласен. По товарообороту из Ленобласти в Белоруссию идет больше продукции, чем в обратную сторону.

- Вы посмотрите: "Орими" чай и кофе в Белоруссию везет. Наш племенной скот они ценят. У нас надои рекордные — 8 630 литров, а у них до 6 тысяч не доходит. Но мы по сельхозтехнике плотно работаем. Зерновые, опять же. Их сорт "Батько" у нас прекрасно себя зарекомендовал. Станции очистки тоже из Белоруссии идут. Тут выгодное всем сторонам должно быть взаимодействие, - заявил сам Малащенко.

Александр Калинин,
47news

Агроконтекст:

По данным белорусской стороны, взаимный товарооборот с Ленобластью по итогам 2019 года увеличился почти на 30% и превысил $518 млн. Страна и российский регион сотрудничают в сфере агропромышленного комплекса (поставляют семена и продовольствие), промышленности (Ленобласть закупает сельскохозяйственную технику). Фермерский сектор Беларуси состоит из 3129 фермерских хозяйств. В приоритете растениеводство. На картофель и овощи приходится 54,8% всех объемов производства. На территории Ленобласти работают за 500 сельхозорганизаций. Основная специализация — животноводство, на долю которого приходится 68% валовой продукции.