До конца следующего года набережную в Кингисеппском районе Ленинградской области облагородят за счет местной казны и вложений Евросоюза.

Администрация Ивангорода объявила электронный аукцион на благоустройство набережной. Начальная цена контракта составляет 188 миллионов рублей. Подача заявок на участие в закупке началась 22 сентября.

Отметим, что работы выполняются в рамках международной программы сотрудничества России и Эстонии на 2014-2021 годы. Проект назвали "River Promenades". На него из бюджета программы готовы выделить порядка 188 миллионов рублей, а из казны Ивангорода -  порядка 11 миллионов.

скриншот программы "River Promenades" с сайта https://www.estoniarussia.eu/

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит установить новые ограждения на набережной, укрепить берег и заменить дождевую канализацию. По контракту также установят видеонаблюдение, а также начнут строить открытую сцену и займутся озеленением. Работы закончат до конца 2021 года.

В карточке проекта отмечается, что его общий бюджет составляет 5,2 миллиона евро. До конца июня 2022 года также планируется устроить велосипедные дорожки, установить уличные тренажеры и обустроить детскую площадку.

Для справки скажем, что в документе о финансировании трехстороннего соглашения указано, что его общий бюджет составляет 34 млн евро. ЕС вложил 16,8 млн, Россия — 8,4 млн, Эстония — 9 млн. Также средства предоставляют проектные партнеры.

Напомним, ранее 47news писал о том, что в рамках проекта обновят оснащение IT-клуба в "Бригантине". Также в Латвии, Гдовском и Кингисеппском районах появятся "Зеленые башни" за 700 тысяч евро.